Она идет. Кто бросит вызов Хиллари Клинтон в борьбе за Овальный кабинет

Фото: Getty Imades
Фото: Getty Imades

До президентских выборов в США почти полтора года, но кампания уже переполнена сюрпризами. Главная интрига — удастся ли кому-то навязать борьбу миссис Клинтон — сохраняется

Related video

В штатах Айова и Нью-Гемпшир начали крутить минутный предвыборный телеролик Хиллари Клинтон о роли в ее жизни покойной матери, Дороти Родхэм. За пять недель показа будет заплачено $2 млн. Это больше, чем потратил любой кандидат от республиканцев на всю свою рекламу. В стремлении стать первой женщиной — президентом Соединенных Штатов Хиллари с самого старта взяла победную поступь.

Fullscreen

Включение вице-президента в гонку добавило бы ей остроты

Пусть Джо идет

Слово "фаворитка" слишком отдает французским королевским двором, но как еще назвать Хиллари Клинтон, которая оставляет позади любых соперников — как в своем, демократическом лагере, так и среди республиканцев. По свежим опросам, ближайшего конкурента-демократа, сенатора Берни Сандерса, она опережает на 30%. А если бы пришлось столкнуться с нынешним лидером предпочтений республиканцев Дональдом Трампом, он бы остался позади с разницей в 16%.

С одной стороны, демократам бы радоваться, что у них есть такой замечательный кандидат, но с другой — безальтернативность как-то непривычно высушивает политическую игру, американцы привыкли, чтобы как-то повеселее.

Внимание публики сосредоточено на возможности вхождения в гонку действующего вице-президента Джо Байдена. Он очень опытный и авторитетный политик, за плечами которого две попытки баллотироваться на первый пост. Что важно, Байден не набил у американцев той оскомины, которая чувствуется в их отношении к бывшей первой леди и экс-госсекретарю. Показательно, что на вопрос, искренна ли Клинтон и заслуживает ли доверия, 57% опрошенных ответили "нет" и лишь 37% — "да". В случае с Байденом обратная картина: 58% "да" и 34% "нет".

$258 млн

к этому времени удалось собрать комитетам в поддержку кандидатов

Так что участие вице-президента точно добавило бы красок в картину выборов и способствовало бы оживлению внутрипартийной дискуссии в среде демократов. Только сам он пока отмалчивается. Оснований считать, что Джо Байден ввяжется, несколько: еще в феврале он обещал над этим подумать (его упрашивал сделать этот шаг старший сын Бо, умерший в мае от онкологии), а группы поддержки Байдена заметно активизировались.

И все же не может не обращать на себя внимания тот факт, что в Демократической партии явный дефицит ярких альтернативных и, что немаловажно, молодых фигур. Тому же Байдену 72 года, и если предположить, что он победит в 2016-м, это сделало бы его самым старым за всю историю США президентом первого срока.

Республиканская гвардия

У республиканцев ситуация с количеством заметных и достаточно молодых фигур намного лучше, но это тоже создает серьезную проблему. Достаточно сказать, что сейчас в гонке участвует 17 претендентов от Республиканской партии, у демократов их пятеро при наличии явного лидера.

Изначально считалось, что главную конкуренцию Клинтон составит представитель другого политического клана — сын президента и брат президента, бывший губернатор Флориды Джеб Буш. Он и сейчас остается среди лидеров в республиканских рейтингах, а по количеству собранных на кампанию денег ($102 млн) опережает всех кандидатов, эта машина у Бушей работает великолепно. Но по индивидуальным качествам Джеб скучноват. А счастье быть Бушем наталкивается на несчастье принимать на себя общественное недовольство отцом и, в первую очередь, братом.

В такой ситуации возрастают шансы на партийную номинацию кандидатов, готовых выскочить из-за спины Джеба Буша, если тот вдруг начнет очевидно тонуть. Вот их и насчиталось уже почти два десятка. Конкуренция острая, но избиратель не перестает высматривать что-нибудь новенькое. Стоило вступить в борьбу Джону Кейсику, губернатору Огайо, отличающемуся яркой ораторской манерой, как он тут же оказался на третьем месте в партийном рейтинге, опередив тех, кто уже полгода мелькает в медиа в качестве претендентов.

Fullscreen

Сенатор Маккейн участвовал в двух прошлых президентских кампаниях, но обидели его в этой

Такая неразбериха сильно бьет по репутации Великой старой партии, как величают республиканцев в США. Одно из социологических исследований показало, что лишь 32% опрошенных позитивно отзываются о Республиканской партии, это самый низкий показатель с 1992 года. Еще в январе цифра была 41% — явные отголоски предвыборной кампании, которая, между прочим, еще вся впереди. "11-я заповедь Рейгана" — давно, еще в конце 60-х, озвученное внутрипартийное правило, запрещающее республиканцам публично критиковать друг друга, будет еще не раз нарушена самым скандальным образом.

Жги, Дон

В обстановке бестолковой кандидатской толчеи среди желающих остановить беспечную прогулку миссис Клинтон к президентскому креслу неизбежно должен был появиться кто-то, кто начал бы развешивать налево и направо оплеухи. Такую роль на себя с огромным удовольствием взял скандально известный миллиардер Дональд Трамп. Все, кто бывал на Манхэттене, помнят его 58-этажный небоскреб. Звездой светских новостей была и остается его дочь Иванка Трамп. А на телевидении миллиардер ведет реалити-шоу "Кандидат", победитель которого получает работу в одном из предприятий Трампа с окладом в четверть миллиона долларов.

Трамп заявил о своем участии лишь в середине июня, но с тех пор прочно захватил лидерство. В свежих опросах он опережает Джеба Буша с преимуществом от 11% до 14%, остальные еще дальше. Формально Трамп претендует на номинацию от Республиканской партии, но ведет себя с размахом и удалью независимого кандидата.

Похоже, он уже успел оскорбить своего недавнего друга Джона Маккейна, которого в 2008 году поддерживал против Обамы, заявив, что, по его разумению, герои — это не те, кто попал в плен. Сенатор Маккейн, бывший боевой летчик, который провел во вьетнамском плену пять с лишним лет, был шокирован, как и многие другие. Но, что интересно, это практически не сказалось на рейтингах Трампа. Ему можно.

Дело в том, что в его лице американский избиратель с радостью увидел бескомпромиссного и даже безбашенного правдоруба. Да, порой заносит, но в целом-то, в целом!

Пока карьерные политики подбирают слова, чтобы не лишиться поддержки тех или иных социальных групп, миллиардер прямо заявляет, что в лице мигрантов Мексика засылает в Штаты всякое отребье, которое приносит свои проблемы в страну. "Среди них, полагаю, есть и хорошие люди", — оговаривается для проформы Трамп, но мог бы этого и не делать. Американцы истосковались по сермяжной истине, и вот она.

При этом, что интересно, треть опрошенных ни за что не хотела бы видеть Дональда Трампа президентом. Все-таки это разные роли — глаголом жечь и управлять. Но для прочих кандидатов скандалист создал проблему, резко повысив градус публичной полемики. Тому же флегматичному Джебу Бушу эта жара некомфортна.

Fullscreen

"У меня нет времени на тотальную полит­корректность", — заявил Дональд Трамп на первых дебатах 6 августа на канале Fox News

Цезаря в президенты

Хиллари Клинтон на руку ситуация, когда республиканцы мутузят друг друга. Но позиция единоличного лидерства делает ее обязательной мишенью для всех. Кампания превращается в одну большую игру "пни Хиллари". И с учетом ее продолжительности не исключено, что со временем она может дать негативный эффект. Усталость от напористой и вездесущей Клинтон имеется уже сейчас.

А количество желающих увидеть себя, а не ее в Белом доме в этот раз необычно велико. В списках Федеральной избирательной комиссии уже сейчас числится 530 кандидатов. По сути, любой гражданин США не младше 35 лет, проживший последние 14 лет на территории Соединенных Штатов, может претендовать на руководство страной. Никаких подписей или залогов. Осознание того, как это просто, последние годы заметно растет. В 2001 году зарегистрировалось 244 кандидата, в 2008-м их было уже 367. А ведь во многих штатах гражданам разрешено еще и вносить в бюллетень кандидата, отсутствующего в нем, и отдавать ему голос. Цветет демократия всеми цветами.

Понятное дело, поучаствовать считают своим долгом по-настоящему великие люди. Например, в это раз зарегистрирован Президент Император Цезарь. Но он, надо сказать, не один, есть еще один Цезарь, может быть, родственник: Цезарь святой Августин Бонапарт Император Соединенных Штатов Черепаховых островов, этот ветеран избирательных кампаний регистрируется с 1996 года. Кандидат по имени Верховный паразит тоже не новичок: обычно его кампания строится на предостережении от зомби-апокалипсиса и пропаганде исследований в области путешествий во времени. Некто Кип Ли представляет Команду Аштар, "внеземную группу космической дружбы". Есть еще много других разных, разной степени адекватности.

В общем, американская политика — это нескучно, здесь любят избирать и избираться. У слабаков шансов нет. Их выносят прочь еще на дальних подступах к вершинам. Не всякий Цезарь войдет в Белый дом. Пока не видно, кто помешает это сделать Хиллари Клинтон.