Свинец против дерева. Похоронит ли обвал рубля империю Путина

Любая война — большие деньги. И чем их меньше, тем выше вероятность поражения, вплоть до распада самого государства-агрессора 

Фото: Getty Imades
Фото: Getty Imades
Related video

Если речь идет о России, то наверняка многие украинцы согласятся с поговоркой "Ничто так не радует, как неприятности у соседа". Курс рубля резко упал (до 65 руб. за доллар). На прошлой неделе в Кремле официально признали факт падения ВВП. Вопреки ожиданиям нулевого или незначительного роста, экономика обвалилась в первом полугодии на 2,2%, причем падение в апреле — июне ускорилось до 4,6%.

Да, нам самим по большому счету гордиться пока нечем. Часть территории потеряли, уровень доходов населения ниже, чем в Китае, обещанные реформы если и проводятся, то только на политических шоу. Тем не менее экономические провалы страны-агрессора позволяют надеяться, что хотя бы в среднесрочной перспективе она умерит свои имперские амбиции, оставив нас в покое и вернув награбленное.

Возможно ли это?

Любая война — большие деньги. И чем их меньше, тем выше вероятность поражения, вплоть до распада самого государства-агрессора. История знает много примеров, когда пустая казна приводила к печальным последствиям для одной из сторон военного конфликта.

Нехватка средств стала началом конца Римской империи. В последний год войны Гитлеру нечем было заправлять самолеты. Советский Союз растворился в резко подешевевших баррелях нефти.

Люди старшего поколения помнят период процветания СССР, который принято называть "периодом застоя". Некоторые с удовольствием вернулись бы в это время. Как же удалось совку буквально за несколько десятилетий после смерти Сталина превратиться в процветающее государство, забыв о голоде и талонах на муку? Ответ очевиден: нефтяные доходы.

Все благополучие нынешней России держится только благодаря трубе, идущей в Европу, где Россия занимает около 30% рынка газа

В конце 1970-х нефть поднялась в номинальный ценах до $36 за баррель. Еще в 1973-м котировки находились на неимоверно низком уровне — всего $3. Резкий приток нефтедолларов вдохнул новую жизнь не только в экономику СССР, но и в его имперские амбиции. В 1979 году войска Союза отправили поддерживать "дружественный" народ Афганистана. А спустя 10 лет вынуждены были выбираться из этой страны с позором. На тот момент нефтяные цены упали до $15-18.

Интересная деталь. Экономика СССР заглохла не в результате обвального падения стоимости нефти. Речь ведь не идет о 5-кратном или 10-кратном снижении. Цены все равно остались существенно выше уровней начала 1970-х. И, тем не менее, этого оказалось достаточно, чтобы не только остановилась война, но и перестала существовать одна их крупнейших империй последнего времени.

Иногда приходится слышать мнение, что сейчас Россия намного мощнее, чем СССР образца 1980-х. Да, формально страна идет по капиталистическому пути, провела какие-никакие реформы, привлекла крупный зарубежный капитал. Но в сущности она оказалась намного слабее и уязвимее, чем Союз в прошлом веке. И прежде всего потому, что весь потребительский спрос давно ушел в руки зарубежных компаний. Страна не способна не только одеть, но и накормить своих граждан. Такого в СССР никогда не было. Все благополучие нынешней России держится только благодаря трубе, идущей в Европу, где Россия занимает около 30% рынка газа.

А поскольку стоимость голубого топлива напрямую привязана к нефти, то падение цен на нее приведет к пересыханию основного источника пополнения российского бюджета.

История СССР показывает, что распад государства происходит в считанные годы после нефтяного обвала

Сейчас цены обвались с пиков 2011 года более чем двое — до $48 за баррель (смесь Brent). Вскоре на рынок хлынет иракская нефть. Хотя уже сейчас заметен переизбыток нефти, составляющей по данным ОПЕК, 3 млн баррелей в сутки.

На этом неприятности России не закончатся. Все попытки наладить транспортировку энергоресурсов через Турцию или провести трубу в Китай провалились. По сути, основным направлением для Кремля остается Украина. И еще большой вопрос, кто от кого теперь зависим. В более отдаленной перспективе — поставки в ЕС сжиженного газа и нефти из США и Азии. Интересно, кто займет 30-процентную долю рынка, принадлежащую РФ?

История СССР показывает, что распад государства происходит в считанные годы после нефтяного обвала. И следуя этой логике, Россию ждет уход из Украины (Афганистан), смена власти (августовский путч 1991-го), разделение страны на отдельные государства или создание полноценной федерации (распад СССР в конце 1991 года).