Синдром гипермобильности. Почему вредны частые командировки

Фото: Getty Imades
Фото: Getty Imades

Элизабет Андерсон из Daily Telegraph рассказывает о том, как командировки вредят здоровью

Related video

Кому не хочется отправиться в путешествие за счет работодателя? Тем, у кого есть такая возможность, обычно завидуют родственники и знакомые. Однако за эту привилегию со временем приходится расплачиваться.

Ученые предупреждают нас о "темной стороне" командировочной жизни — о рисках, которым мы подвергаемся, путешествуя за счет работодателя. Результаты совместных исследований Университета Суррея в Великобритании и Университета Карла Линнея в Швеции говорят о том, что за гламурным фасадом жизни людей, часто выезжающих за границу по работе, скрывается много негатива. Например, смена часовых поясов. Это приводит к нарушениям сна и перебоям в работе желудочно-кишечного тракта. К тому же мозгу постоянно приходится приспосабливаться к работе в другом часовом поясе, и это плохо сказывается на способности к мышлению и концентрации. Большинство людей ощущают последствия смены часового пояса в течение шести дней после перелета. По мнению ученых, организму требуется до одиннадцати дней, чтобы приспособится к разнице во времени и заработать в обычном режиме.

Из-за смены часовых поясов могут "отключиться" некоторые гены, связанные с иммунной системой, их "отключение" повышает риск инфарктов или инсультов.

Из-за смены часовых поясов могут "отключиться" некоторые гены, связанные с иммунной системой, их "отключение" повышает риск инфарктов или инсультов. Частая смена часовых поясов приводит к ухудшению памяти. От этого обычно страдают экипажи регулярных рейсов авиакомпаний. Часто путешествующие люди подвергаются риску тромбоза глубоких вен, не говоря уже о таких усугубляющихся со временем неудобствах, как сухость глаз и обезвоженная кожа.

У командировочных делаДеловые поездки
Fullscreen

Исследователи отмечают, что одной из общих проблем часто путешествующих людей является одиночество и чувство изолированности. Теоретически поездки должны открывать возможности для новых знакомств. Однако исследования показывают, что такие связи обычно поверхностны и недолговечны. Вне зависимости от того, идет ли речь о дружеских отношениях или о романтических. У тех, кому ради деловой поездки приходится расставаться с супругами и детьми, изоляция усугубляется чувством вины. К тому же члены семьи обижаются на недостаток внимания.

Исследования показали, что в современном обществе уже существует класс часто путешествующих людей. К примеру, во Франции 50% всех международных поездок совершают 5% населения.

Источник The Daily Telegraph.
Перевод Марии Бондарь
Фото: Getty Imades