Режь под музыку. Как музыка помогает хирургам и пациентам в операционной

Фото: Getty Imades
Фото: Getty Imades

Корреспондент британской газеты The Independent Софи Моррисо рассказала о том, как музыка может повлиять на исход хирургической операции

Related video

Представьте, что вы один из самых востребованных хирургов. В списке ваших пациентов известные американские баскетболисты, такие как Джеймс Леброн. Самые мощные мужчины, в сравнении с которыми игроки большинства футбольных команд Премьер-лиги выглядят малышами, доверяют вам свое будущее. Вы оперируете чью-то крестообразную связку. Какую музыку вы при этом включите?

Правильный ответ — свою любимую. Результаты исследований, проведенных в Университете Техаса, показывают, что хирурги в таких случаях работают лучше.

В случаях, когда хирург работал под любимую музыку, швы получались лучше и задание было выполнено быстрее, чем тогда, когда музыки не было

В исследовании участвовали 15 пластических хирургов. Каждого из них попросили зашить разрезы на свиных ногах. По физическим свойствам свиная кожа близка к человеческой. В случаях, когда хирург работал под любимую музыку, швы получались лучше и задание было выполнено быстрее, чем тогда, когда музыки не было. Для врачей постарше музыка сокращала время выполнения задания на 10%, для тех, кто помоложе, — на 8%.

Правда, остальным членам бригады в таких условиях сложнее сфокусироваться и разобрать, что требует хирург во время работы в операционной. Недавно в журнале Advanced Nursing был опубликован отчет, из которого следует, что музыка во время операции может мешать медперсоналу. Если операцию делают с музыкальным сопровождением, медсестры в пять раз чаще просят хирургов повторить указания. Advanced Nursing писал об исследовании с небольшой выборкой — 20 операций в двух больницах. Музыка звучала во время проведения 16 из 20 процедур.

Какое из исследований важнее? То, в котором говорится, что хирурги лучше работают под музыку, или то, которое показывает, что музыка отвлекает медсестер? На прошлой неделе было опубликовано третье исследование (анализировали состояние 7000 пациентов), на этот раз в The Lancet. Речь шла о том, что прослушивание музыки до и после операции помогает пациентам превозмочь боль и тревогу. И во время операции музыка также оказывает на пациента позитивное воздействие, даже если он находится под общим наркозом. Авторы The Lancet назвали музыку дешевой и эффективной альтернативой медикаментам.

Хазим Садиден работает в отделении пластической и реконструктивной хирургии в больнице Королевы Елизаветы в Бирмингеме. Перед операцией на промежности от рассказал мне о "комбинированном методе", разработанном хирургами и специалистами по уходу за больными. Общими усилиями сотрудники больницы разработали такой звуковой режим, который помогает хирургам и не отвлекает остальной медперсонал во время операций. Он курировал исследования снижения тревожности пациентов перед незначительными операциями, при которых пациенты не спят на операционном столе. По его наблюдениям, музыка дает позитивный эффект. "Я разговариваю с пациентами, объясняю им, что происходит, музыку мы выбираем классическую, наш опыт показывает, что она помогает оперируемому отвлечься от неприятных мыслей и страхов, особенно если эта музыка ему знакома".

Источник: The Independent.
Публикуется с сокращениями. Перевод Марии Бондарь