Даже днем с огнем. 9 вещей, которых в России не найдешь, как ни ищи

Фото: Getty Imades
Фото: Getty Imades

Что общего у анонимных блогов, Джона Маккейна, пармезана, русского мата, интернет-мемов и кружевного белья

Related video

За последние несколько лет глава РФ Владимир Путин медленно, но уверенно успел запретить своим согражданам великое множество вещей. Некоторые из этих ограничений, как пишет СNN, стали тревожным звонком для борцов за права человека, другие – откровенно развеселили наблюдателей.

1

Популяризация геев

Fullscreen

В России запрещена "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". На практике статья действует так: против каждого, кто отстаивает права ЛГБТ или пытается уровнять их в правах со сторонниками традиционных отношений, может быть возбуждено уголовное дело.

"Human Rights Watch" организация, которая борется за права человека более чем в 70 странах мира, назвала нововведение "глубоко дискриминационным и опасным законопроектом, который напрямую связан с ростом гомофобии в российском обществе"

2

Анонимные блоги

Fullscreen

Все блоги и соцплатформы, у которых ежедневная посещаемость - свыше 3 000 уникальных пользователей, согласно принятому в прошлом году закону, обязаны регистрироваться как средства массовой информации и придерживаться правил и ограничений, установленных правительством РФ. По словам критиков, этот закон не только ограничивает свободу слова, но и превращает блогеров-оппозиционеров в легкую добычу для преследований.

3

Еда из "тлетворно влияющего Запада"

Fullscreen

В качестве "антисанкций" Кремль запретил импорт многих видов продовольствия из США, Евросоюза, Канады, Австралии и других стран, которые наложили на Россию санкции из-за ее агрессии по отношению к Украине. Пищу, которую ввезли в РФ несмотря на запрет, госорганы демонстративно уничтожили.

4

Джон Маккейн

Fullscreen

С момента вступления в силу ответных антизападных санкций и сенатору Джону Маккейну, и многим другим американским и европейским чиновникам посещение России строго-настрого запрещено.

Нельзя сказать, что Маккейн был этим слишком обеспокоен. Накануне Пасхи американский политик заявил о том, что в любом случае предпочел бы провести такой светлый праздник в Аризоне, а не в далекой Сибири, и даже горд тем, что попал под путинские санкции.

5

Мемы

Fullscreen

Помните взорвавшие сеть мемы на тему "Путин, где ты был?"? Такие иллюстрации на территории РФ – подсудное дело. Ведь в стране действует закон, согласно которому запрещено "фотошопить" общественных деятелей в картинки, которые "не имеют никакого отношения к их личности" и могут оклеветать их честь, достоинство и деловую репутацию.

6

Фильм с Томом Харди

Fullscreen

Возмущаясь тем, что в американском фильме "Ребенок 44" Россию выставили настоящим "царством зла", Министерство культуры РФ так и не допустило к прокату голливудский триллер о советском киллере.

7

Сквернословие

Fullscreen

В 2014 использование ненормативной лексики в фильмах, на телевидении, в ток-шоу и любых других развлекательных или культурных мероприятиях в стране было строжайше запрещено. За нарушение физлицо может "влететь" на штраф в размере до 2 500 рублей ($40), а компания – до 50 000 рублей ($700). ПНХ, не так ли?

8

Сайты, как-либо связанные с наркотиками

Fullscreen

Российские ищейки, отвечающие за средства массовой информации и IT, имеют полное право "без суда и следствия" закрыть любой веб-сайт, который они посчитают незаконным. Международная организация "Репортеры без границ" уже не раз критиковала этот закон за отсутствие в нем каких-либо разумных рамок. К примеру, на официальном уровне уже были сделаны заявления о необходимости убрать несколько связанных с наркотиками и самоубийствами разделов Википедии. Популярному новостному ресурсу Reddit тоже грозит закрытие. От провайдеров уже потребовали закрыть доступ к одной из страниц, а из-за того, что это по техническим причинам невозможно, заблокировать получится только весь ресурс.

9

Кружевное белье

Fullscreen

Наряду с Беларусью и Казахстаном, Россия фактически запретила кружевное нижнее белье. Согласно новым нормам, в составе одежды, которая входит в контакт с телом, должен быть хлопок – не меньше 6%. Страны-участницы Таможенного Союза приняли этот закон из соображений безопасности. Дорогое белье от элитных мировых производителей шьется из материала, в котором хлопка – около 4%. Так что его, не раздумывая, тоже запретили.

Источник: CNN
Перевод Анны Синящик
Фото: Getty Images, news.tut.by, Укринформ
vitki.org, bloknot.ru, kudago.com