Минсельхоз РФ поддерживает наказания тюрьмой за ввоз санкционных продуктов

С контрабандистами "очень жестко" поступают не только в России, но и по всему миру, поясняет российский министр

Related video

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев поддержал предложение Федеральной таможенной службы ввести уголовную ответственность вплоть до тюремных сроков за контрабанду санкционных продуктов, передают "Вести.Ru".

По мнению Ткачева, во всем мире к контрабандистам относятся "очень жестко". Вводя уголовную ответственность за ввоз санкционных продуктов, государство, по мнению министра, "отстаивает своих людей".

В настоящее время за ввоз в страну продукции, подпавшей под санкции, нарушителям грозит только штраф. "Почему нет? Во всем мире очень жестко относятся к контрабандистам, и если ты нарушил правила, тебе на десятки лет будет закрыт вход в страну. А как по-другому? Мы отстаиваем своих людей", — заявил Ткачев.

Федеральная таможенная служба предложила ввести уголовную ответственность за ввоз в Россию санкционных продуктов 20 августа. Таможенники считают, что санкционные продукты надо внести в категорию стратегически важных, а их ввоз на территорию страны должен подпадать под статью 226.1 УК (контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных и других веществ, а также оружия). По статье предполагается наказание до семи лет лишения свободы.

В интервью каналу "Россия-24" Александр Ткачев заявил, что допускает появление запрета на ввоз в РФ иностранных виноматериалов.