Главной своей гордостью россияне называют Путина, - опрос

Владимир Путин / Фото: forbes.ru
Владимир Путин / Фото: forbes.ru

Число гордящихся президентом за 12 лет в России возросло втрое, число гордящихся народом - вдвое

Related video

Россияне больше всего гордятся своим президентом Владимиром Путиным. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра "Ромир".

Количество россиян, гордящихся главой государства, за последние 12 лет выросло почти в три раза. Если в 2003 году президента в качестве повода для гордости назвали 12% респондентов, то в 2015 году таких ответов насчитали 34%.

За это же время в два раза возросло число граждан России, которые гордятся народом своей страны, - с 16% до 32%.

Тройку лидеров замыкают российскиие традиции. Этот пункт также продемонстрировал сильный рост за последние 12 лет - с 11% до 25%.

В 2015 году только 6% опрошенных выбрали пункт "Нам нечем гордиться", в то время как в 2003-м этот показатель был на уровне 25%.

Россияне гордятся:

Fullscreen

Исследователи отмечают также, что с момента последнего опроса практически не изменились результаты по таким вариантам ответа как развитие демократии, успехи в экономике и построение свободного общества. Они остались на уровне 2-3%.

Опрос 2015 года был проведен в июле, в нем участвовало 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах.