В Петербурге устроят открытый показ фильма Олега Сенцова

Олег Сенцов и Александр Кольченко / Фото из открытого источника
Олег Сенцов и Александр Кольченко / Фото из открытого источника

Демонстрация ленты "Гамер" состоится на киностудии "ЛенДок" 3 сентября

Related video

На киностудии "ЛенДок" в Санкт-Петербурге состоится бесплатный показ фильма "Гамер" украинского режиссера Олега Сенцова, сообщает "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу киностудии.

Организаторы утверждают, что кинопоказ не является акцией в поддержку Сенцова и не усматривают в этом провокации.

"Мы просто показываем фильмы, которые многие люди не видят. Это гражданско-ориентированный показ. В фильме нет никакой политической подоплеки. Да, режиссер оппозиционный. Но если так все рассматривать, то и в "Буратино" можно искать политическую подоплеку", - отметили в пресс-службе киностудии "ЛенДок"

Показ состоится 3 сентября в 19:30.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима якобы за создание террористического сообщества и совершение двух терактов. Второй фигурант Александр Кольченко приговорен к 10 годам, ему вменяют совершение теракта и участие в деятельности террористического сообщества.

МИД Украины назвал эти приговоры политическим заказом. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил также о начале работы над составлением списка санкций в отношении лиц, причастных к незаконным задержаниям и судам над украинским режиссером Олегом Сенцовым и народным депутатом фракции "Батькивщина", летчицей Надеждой Савченко.