Гибридный интернациональный долг. Зачем Россия строит военную базу в Сирии

Фото: topwar.ru
Фото: topwar.ru

Американский корреспондент Daily Telegraph Роб Крили о российской военной поддержке режима Асада

Related video

Россия строит военную базу в сердце владений президента Сирии Башара аль-Асада. По данным американских спецслужб, существуют четкие указания об усилении российской поддержки режиму Башара аль-Асада и поддержании боевой готовности.

Анонимные чиновники утверждают, что российские специалисты уже сконструировали башню управления воздушным движением и транспортируют тысячи разборных модульных казарм в сирийский портовый город Латакия. Россия также подала запрос на предоставление ей права на перемещения военно-грузового авиатранспорта над соседними с Сирией странами. Велика вероятность, что РФ планирует расширять свою роль в гражданской войне, усиливая тем самым напряженность между Москвой и Вашингтоном. Кремль все чаще оправдывает свою поддержку режима Асада, указывая на рост насилия со стороны джихадистов.

В минувшую пятницу президент США Барак Обама встретился с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом, чтобы в очередной раз озвучить свое требование об урегулировании конфликта в Сирии и смещении Асада

В субботу госсекретарь США Джон Керри позвонил своему российскому коллеге Сергею Лаврову, чтобы выразить озабоченность США сирийской ситуацией. Керри дал понять, что если сведения американских спецслужб о действиях России точны, можно говорить о дальнейшей эскалации конфликта, увеличении количества невинных жертв, потока беженцев и риске возникновения коалиции террористических формирований.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия оказывает некоторое военное и материально-техническое содействие Сирии. До сих пор российское участие не включало финансовую поддержку, предоставление военных технологий, советников, оружия и запасных частей для военной техники. Путин утверждал, что все разговоры о его прямой интервенции "преждевременны".

Fullscreen

Кадры сирийского государственного канала с доказательствами присутствия российских войск / Фото: @ValkryV

Тем не менее в небе над Сирией было зафиксировано присутствие российского истребителя, также существуют видеоматериалы, подтверждающие присутствие на сирийской территории боевых подразделений, состоящих из русскоязычных военных. Российские военные рассказывают о том, как "воюют вместе с армией Асада против сирийских повстанцев". В эфире сирийского государственного канала показан в действии российский бронетранспортер БТР-82а и сюжет, в котором военные отдают друг другу приказы по-русски.

На прошлой неделе израильская газета "Едиот Ахронот" со ссылкой на западные дипломатические источники опубликовала сообщение о том, что Россия готова отправить в Сирию тысячи солдат, чтобы создать авиабазу, с которой ВВС России будут атаковать позиции повстанцев. Существуют снимки спутников, подтверждающие эту информацию. Американские газеты со ссылкой на анонимные источники в спецслужбах сообщают о строительстве такой базы у Латакии.

"Если они присылают людей, чтобы помочь сирийскому правительству, это одно, — пишет Los Angeles Times. — И совсем другое, если они перемещают по стране собственные наземные силы и сбрасывают бомбы на населенные пункты".

Конфликт является одним из ключевых катализаторов увеличения потока беженцев, прибывающих в Европу. Тело мертвого трехлетнего мальчика, найденное недавно на турецком пляже, изменило отношение общественности к мигрантам. В недавних столкновениях на границе с Турцией погибли 47 человек (данные сирийской наблюдательной миссии по правам человека).

Перевод Марии Бондарь
Источник: Daily Telegraph