Россия подтвердила присутствие своих военных в Сирии

Российские солдаты в Сирии / Фото: topwar.ru
Российские солдаты в Сирии / Фото: topwar.ru

По словам представителя МИД РФ, они помогают осваивать новую технику

Related video

В Сирии присутствуют российские военные специалисты. Это подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

По ее словам, российские военные специалисты помогают осваивать технику, поступающую в Сирию из РФ в соответствии с международными контрактами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гибридный интернациональный долг. Зачем Россия строит военную базу в Сирии

"Мы никогда не делали секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией. Мы давно поставляем Сирии вооружения и военную технику. Делаем это в соответствии с имеющимися контрактами и в полном соответствии с международным правом", - подчеркнула Захарова.

Накануне американские чиновники заявили о приземлении в Сирии в течение последних нескольких дней по меньшей мере трех российских военно-транспортных самолетов. Речь идет о двух военно-транспортных самолетах Ан-124 "Руслан" и одном пассажирском лайнере.

По информации чиновников, россияне установили модульное жилье, где могут разместиться "сотни" людей, а также портативное оборудование для управления воздушным движением.

Увеличение числа российских военных экспертов, работающих в стране, подтверждают и представители сирийских вооруженных сил.

Напомним, ранее ряд ведущих западных СМИ сообщили, что российские войска воюют на стороне армии президента Башара Асада.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что увеличение российского контингента може привести к дальнейшей эскалации конфликта в Сирии, гибели еще большего количества невинных людей, а также к увеличению потока беженцев.