РФ продолжит поставки оружия в Сирию, - Лавров

Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ
Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ

Важно также координировать усилия антиигиловской коалиции

Related video

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что поставки вооружений в рамках военно-технического сотрудничества Москвы и Дамаска будут продолжены, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом Лавров пояснил, что эти поставки неизбежно сопровождаются направлением российских специалистов, которые помогают наладить соответствующее оборудование, обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями. "Здесь нет никаких тайны и секретов", - подчеркнул он.

Глава российского МИД заявил также о необходимости координировать усилия антиигиловской коалиции во главе с США с "теми, кто воюет с бандитами на земле - то есть иракской армией, иракскими курдами, сирийской армией и сирийским курдским ополчением". По мнению российского министра, необходимо также координировать действия отрядов сирийской оппозиции.

Напомним, ранее администрация США выразила озабоченность действиями России в Сирии. Вашингтон призвал Кремль воздержаться от активного ввязывания в сирийский конфликт. В частности, речь идет о появлении на территории страны российских военных самолетов, бронемашин и десантных кораблей.

Российский МИД не скрывает факт поставок вооружений правительству Башара Асада, но заявляет, что контакты между Москвой и Дамаском не выходят за пределы соглашений по военно-техническому сотрудничеству.

Также на этой неделе Россия предупредила авиаперевозчиков о проведении в сентябре военно-морских учений с ракетными стрельбами в восточном Средиземноморье, у берегов Сирии.