Эттингер объяснил, как уменьшить поток мигрантов в Германию

Гюнтер Эттингер / Фото: Getty Images
Гюнтер Эттингер / Фото: Getty Images

Сокращение социальных выплат приведет и к снижению потока прибывающих

Related video

Комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер считает, что большое количество беженцев именно в Германию привлекают большие социальные выплаты для иммигрантов. Сокращение этих выплат приведет и к снижению потока прибывающих, заявил еврокомиссар в интервью Welt, сообщает "Укринформ".

Комиссар ЕС признает, что средства, которые выделяются на содержание беженца, нельзя номинально сравнивать в разных государствах Евросоюза, поскольку у них разный прожиточный уровень. Однако, по его мнению, Европе "нужна определенная гармонизация уровня материальной помощи для лиц, которые ищут убежище, потому что существующие в настоящее время очень большие отличия в пределах ЕС дают неправильные стимулы и доводят разделение по фиксированной системе квот среди всех стран ЕС до абсурда".

Накануне запланированной на понедельник встречи министров внутренних дел 28 стран ЕС Эттингер советует подумать о системе гибких квот. "У малых стран, которые имеют пока что мало опыта работы с беженцами, должно хватить времени на то, чтобы выполнить условия для получения квоты. Если страна покажет, что не сможет сразу разместить необходимое количество беженцев, но проводит при этом необходимые строительные работы (по сооружению убежищ), тогда Брюссель и остальные государства-члены должны будут смириться с таким переходным периодом", - говорит политик.

Он также предлагает внести изменения в Конституцию ФРГ с целью упорядочивания притока беженцев и их депортации. "Основной Закон может быть изменен так, чтобы предоставление политического убежища в будущем осуществлялось намного быстрее, чем до сих пор", - заявил он.

Прибывающие из стран безопасного происхождения (там, где жизни людей не угрожает прямая опасность и преследование) должны быть депортированы в кратчайшие сроки, считает Эттингер.

В странах юга Евросоюза отмечают, что количество мигрантов, ежедневно прибывающих в Европу, неуклонно растет. Только в 2015 году, по данным ООН, более 300 тыс. беженцев пересекли Средиземное море в попытке найти лучшее будущее в ЕС, при этом многие из них утонули по дороге.

На протяжении августа в Европу прибыли 107,5 тыс. нелегалов, а в Германии отмечен сильнейший их наплыв с 1992 года.