Американская разведка опубликовала доказательства развертывания россиян в Сирии

Российский солдат / Фото: amurburg.ru
Российский солдат / Фото: amurburg.ru

Строительные работы ведутся в аэропорту Латакия

Related video

Разведывательно-аналитическая компания США Stratfor опубликовала снимки со спутника, которые, как утверждают авторы доклада, являются доказательством того, что военные РФ строят в сирийском аэропорту Латакия свою авиабазу, сообщает РБК.

Снимки были получены еще 4 сентября. На них видно, как в аэропорту возводятся две дополнительные площадки для вертолетов, а взлетно-посадочная полоса по всей длине расширяется для приема тяжелой транспортной авиации.

Также на фото можно увидеть недавно построенные вышки и здания, которые, по версии Stratfor, могут служить для размещения военнослужащих. Строительные работы ведутся во всем аэропорту, на отдельных его площадках старый асфальт был заменен на новый, следует из отчета.

нажмите для увеличения

Напомним, ранее администрация США выразила озабоченность действиями России в Сирии. Вашингтон призвал Кремль воздержаться от активного ввязывания в сирийский конфликт. В частности, речь идет о появлении на территории страны российских военных самолетов, бронемашин и десантных кораблей.

Российский МИД не скрывает факт поставок вооружений правительству Башара Асада, но заявляет, что контакты между Москвой и Дамаском не выходят за пределы соглашений по военно-техническому сотрудничеству.

Также на прощлой неделе Россия предупредила авиаперевозчиков о проведении в сентябре военно-морских учений с ракетными стрельбами в восточном Средиземноморье, у берегов Сирии.