Генсек ООН ратует за единые правила в отношении беженцев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун / Фото: marielart.ru
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун / Фото: marielart.ru

Единые правила позволят избежать человеческого и правового хаоса

Related video

Европе необходимо установить единые правила по отношению к беженцам во избежание хаоса. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, сообщает РИА "Новости".

По его словам, в Европе необходимо принимать всеобъемлющие, единые меры по отношению к беженцам, поскольку ситуация, когда в различных странах на границах существуют разные процедуры, создает хаос как человеческий, так и правовой.

"Ясно, что те, кто туда (в Европу - ред.) перемещается - будь то мигранты или беженцы - имеют права. Страны также несут ответственность перед своим собственным народом по обеспечению национальной безопасности. Но ясно, что международное право, особенно по части беженцев, должно уважаться. Более важно, что к людям, мигрантам, беженцам необходимо относиться с уважением, уважать достоинство личности и, я думаю, что этого не хватало в некоторых случаях", - сказал Дюжаррик журналистам.

В ночь на 15 сентября в Венгрии вступил в силу пакет новых законов о беженцах и границе. До сих пор к беженцам и мигрантам не применялись строгие меры: они могли оставаться в стране после пересечения слабоохраняемой границы - заграждения из колючей проволоки на венгерско-сербской границе. С 15 сентября беженцы, которые незаконно пересекают венгерско-сербскую границу, могут получить три года тюрьмы или быть депортированы в Сербию. Желающие получить официальный статус беженца также могут быть возвращены в Сербию до окончания оформления документов.

В странах юга Евросоюза отмечают, что количество мигрантов, ежедневно прибывающих в Европу, неуклонно растет. Только в 2015 году, по данным ООН, более 300 тыс. беженцев пересекли Средиземное море в попытке найти лучшее будущее в ЕС, при этом многие из них утонули по дороге.

Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.