Венгрия ввела чрезвычайное положение из-за беженцев

Нелегальные мигранты / Фото: L.Balogh/Reuters
Нелегальные мигранты / Фото: L.Balogh/Reuters

Чрезвычайное положение объявлено в двух районах поблизости от сербской границы

Related video

В связи с миграционным кризисом венгерское правительство объявило о чрезвычайном положении в двух районах поблизости от сербской границы. Об этом заявил пресс-секретарь венгерского правительства Золтан Ковач, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Budapest Business Journal.

В условиях чрезвычайного положения полиция и другие представители власти получат дополнительные полномочия. Так, чрезвычайное положение позволяет аресты и быстрое вынесение судебных решений в отношении соискателей убежища; их можно будет депортировать в Сербию в считанные часы.

Провозглашение чрезвычайного положения облегчает также преследование венгров, которые подозреваются в оказании незаконной помощи соискателям убежища. При этом возможность провозглашения чрезвычайного положения предусмотрена новыми миграционными правилами, которые вступили в силу с 15 сентября.

Напомним, в ночь на 15 сентября в Венгрии вступил в силу пакет новых законов о беженцах и границе. До сих пор к беженцам и мигрантам не применялись строгие меры: они могли оставаться в стране после пересечения слабоохраняемой границы - заграждения из колючей проволоки на венгерско-сербской границе.

Теперь беженцы, которые незаконно пересекают венгерско-сербскую границу, могут получить три года тюрьмы или быть депортированы в Сербию. Желающие получить официальный статус беженца также могут быть возвращены в Сербию до окончания оформления документов.

Уже утром во вторник полиция Венгрии задержала более 9 тыс. мигрантов за попытку незаконно пересечь границу с Сербией.