К границам ЕС с начала года прибыли полмиллиона мигрантов

Фото: daypic.ru
Фото: daypic.ru

Рекордный наплыв беженцев наблюдается пятый месяц подряд

Related video

За первые восемь месяцев 2015 года к границам ЕС прибыло более 500 тыс. мигрантов – почти вдвое больше, чем за весь 2014 год. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на данные агентства по безопасности внешних границ ЕС Frontex.

Отмечается, что рекордное количество мигрантов, которые пересекли границу ЕС, было зарегистрировано в августе – 156 тысяч. Август стал пятым подряд месяцем рекордного наплыва беженцев.

Frontex отмечает, что значительное количество людей на границе Венгрии и Сербии уже учтены, так как были внесены в реестр беженцев несколькими неделями ранее, когда прибыли в Грецию из Турции.

В заявлении организации говорится, что мигранты, прибывающие в ЕС из Турции, рассказывают о все более агрессивных и жестоких действиях торговцев людьми, которые игнорируют ухудшение погодных условий и заставляют мигрантов переплывать море в переполненных резиновых лодках.

В то же время Frontex отмечает, что в центральной части Средиземного моря были спасены 106 тыс. мигрантов, что на 6% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Большинство спасательных операций было проведено около ливийского побережья, а не непосредственно у морских границ ЕС.

Напомним, в странах юга Евросоюза отмечают, что количество мигрантов, ежедневно прибывающих в Европу, неуклонно растет. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Совет ЕС 14 сентября принял решение о расширении военно-морской операции (EUNAVFOR) в Средиземном море, направленной на борьбу с контрабандистами и перевозчиками нелегальных мигрантов.