Число морских обитателей сократилось вдвое за 45 лет, - исследование

Фото: fishretail.ru
Фото: fishretail.ru

Численность некоторых видов упала еще больше - из-за их активного использования человеком в качестве пищи

Related video

Численность морских млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и других животных, обитающих в Мировом океане, сократилась на 49% за период с 1970 по 2010 год. Об этом говорится в докладе Living Blue Planet Report, подготовленном Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Зоологическим обществом Лондона, сообщает ВВС.

Авторы исследования проанализировали изменения состояния популяций более чем 1200 морских видов за последние 45 лет. В документе отмечается, что численность некоторых видов упала более чем вдвое - из-за их активного использования человеком в качестве пищи. Так, тунца и скумбрии сейчас в мировом океане на 74% меньше, чем было 45 лет назад.

"Деятельность человека нанесла серьезный ущерб океану, поскольку вылов рыбы идет быстрее, чем она может восстановить свою численность", - утверждает глава WWF Марко Ламбертини. Так, морской огурец (трепанг), считающийся изысканным лакомством в Азии, почти исчез в районе Галапагосских островов - его популяция уменьшилась на 98%, а в Красном море трепангов стало меньше за последние годы на 94%.

Негативное воздействие на экосистемы океана оказывает также развитие добывающей промышленности, освоение и загрязнение прибрежных территорий и морей. Главным загрязнителем являются сточные воды. Кроме того, ежегодно в океан попадает 8 млн тонн пластика.

Климатические изменения также сыграли существенную роль в уменьшении числа морских обитателей. Углекислый газ поглощается мировым океаном, увеличивая его кислотность, что наносит вред многим представителям животного мира.