NASA показало, что происходит с астронавтом за год в космосе

За год в космосе он видит в 16 раз больше восходов и закатов, чем на Земле

Related video

Агентство NASA опубликовало инфографику, показывающую, что произойдет с телом астронавта Скотта Келли, который участвует в эксперименте по длительному нахождению на МКС, за год нахождения в космосе, сообщает сайт Meduza.

Как следует из инфографики, за год Келли потратит более 700 часов на спорт, чтобы сохранить в нормальном состоянии свои кости, мышцы и сердце. Он пробежит около 648 миль (1042 километра) на специальной беговой дорожке.

NASA также отмечает, что астронавт за 12 месяцев произведет порядка 81 килограмма фекалий, которые сгорят в атмосфере и будут выглядеть как падающие звезды ("Ваши фекалии не станут падающими звездами", - издевается агентство). За время, проведенное на МКС, Келли выпьет 730 литров переработанной мочи и пота. Баланс жидкостей в организме астронавта за год изменится - два литра перетекут от его ног к голове.

Наконец, за год он увидит 10944 восходов и закатов (против 684 на Земле) и проведет 383 эксперимента, в том числе - предложенные нобелевскими лауреатами.

Келли и российский космонавт Михаил Корниенко, который также участвует в эксперименте, находятся на МКС уже полгода - они прибыли на станцию в марте 2015 года.

Нажмите для увеличения

Fullscreen

Инфографика: NASA