Ципрас выигрывает выборы в Греции с минимальным перевесом

Алексис Ципрас / Фото: Reuters
Алексис Ципрас / Фото: Reuters

На втором месте - проевропейская правая партия "Новая демократия"

Related video

Опросы на выходе с участков для голосования прогнозируют новую победу коалиции левых радикалов СИРИЗА и сохранения Алексисом Ципрасом поста премьер-министра. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на греческое издание Kathimerini, которое публикует результаты нескольких опросов.

По греческому законодательству, партия, набравшая больше всего голосов, автоматически получает бонус в 50 мандатов, что почти гарантирует формирование большинства и правительства под ее руководством.

Все три обнародованных экзит-полла отдают первое место партии Ципраса. По опросу, который провел консорциум телеканалов, СИРИЗА получит 30-34% поддержки. Проевропейская правая партия "Новая демократия" - на втором месте с минимальным показателем 28,5%-32,5%, то есть с прогнозируемым отставанием около 1,5%. На третьем месте во всех опросах – неонацистская "Золотая заря" с показателем 6-8%

Шансы преодолеть 3% барьер и попасть в парламент есть у 8 партий (сейчас в законодательном органе Греции 7 политсил), среди них несколько левых партий, в том числе греческие коммунисты.

В то же время, ВВС со ссылкой на данные избирательной комиссии после обработки 21% голосов информирует, что "Новой демократии" удалось набрать лишь 28%, в то время как партия экс-премьера Греции Алексиса Ципраса Сириза смогла заручиться поддержкой 35% избирателей.

Таким образом, СИРИЗА сможет рассчитывать примерно на 144 места из 300 в парламенте, а оппозиции достанется лишь 75 мест. Однако, ей придется объединяться с другими политическими силами для того, чтобы сформировать новое правительство.

Напомним, Ципрас ранее заявлял, что исключает создание широкой коалиции со своими ключевыми оппонентами из "Новой демократии".