Польша готова принять больше беженцев, чем просит ЕС

Гжегож Схетина / Фото: reporter-tv.net
Гжегож Схетина / Фото: reporter-tv.net

Обязательные квоты по распределению беженцев в странах Евросоюза не решат проблему, уверены в польском МИДе

Related video

Польша выразила готовность принять даже больше беженцев, чем будет предписано квотой, установленной Европейским союзом. Об этом написал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина в статье для издания Gazeta Wyborcza, передает Deutsche Welle.

При этом польский министр указал на необходимость комплексных и эффективных действий Евросоюза и его стран-членов в сфере политики в отношении беженцев и миграции. По словам Схетины, Европе следует ужесточить пограничный контроль, улучшить сотрудничество с соседними государствами и требовать от них соблюдения договора о выдворении мигрантов и обеспечения эффективного контроля и безопасности границ.

Глава польского МИД также высказался за создание центров по приему беженцев, где людей будут регистрировать, проверять и отделять беженцев от "экономических мигрантов". В этой связи он указал на целесообразность создания единого списка безопасных стран отбытия.

Схетина подчеркнул, что обязательные квоты по распределению беженцев в странах ЕС не решат проблему. "Если Европа сообща не предпримет мужественных шагов, основанных на солидарности и заботе о безопасности своих граждан, то кризис только усугубится", - предупредил он.

Напомним, 18 сентября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обратился с призывом к странам-членам Евросоюза согласиться на систему квот по приему нелегальных иммигрантов из-за большого потока беженцев.

В среду лидеры стран Евросоюза соберутся на саммит, посвященный проблеме беженцев.