BBC выиграл у Russia Today дело о фейковом сюжете

Фото: theintercept.com
Фото: theintercept.com

Программу The Truthseeker запретили, а все ранее вышедшие выпуски удалили с сайта

Related video

Британская корпорация ВВС выиграла дело против российского телеканала Russia Today по обвинению в инсценировке сюжета, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу британского телеканала.

В частности, Russia Today в своей программе The Truthseeker ("Правдолюбец") обвинил ВВС в том, что британский телеканал инсценировал химическую атаку в Сирии и подверг цифровой обработке слова одного из интервьюеров. В ответ британская корпорация пожаловалась регулятору Ofcom, заявив о невероятно серьезных обвинениях, которые поразили "в самое сердце" обязательства ВВС относительно точности и беспристрастности.

Рассмотрев дело, регулятор постановил, что указанная программа Russia Today действительно вводит в заблуждение. Кроме того, Ofcom обвинил Russia Today в том, что канал несправедливо обошелся с ВВС, не дав возможность ответить на обвинения до выхода программы в эфир.

Также британский регулятор нашел нарушения еще в одном из выпусков программы российского телеканала, который рассказывал о "геноциде в Восточной Украине" и утверждал, что украинское правительство намеренно бомбит мирных жителей в восточной части страны, убивает и подвергает пыткам журналистов, распинает младенцев. В соответствии с решением Ofcom, этот выпуск программы также является несбалансированным и необъективным.

Как следствие, программа The Truthseeker была отменена, а все ранее вышедшие выпуски удалены с сайта.

Напомним, год назад российский пропагандистский телеканал Russia Today уже находился под угрозой санкций британского регулятора СМИ Ofcom из-за предвзятого освещения ситуации в Украине.