Экс-сотрудник ГРУ РФ осужден за попытку устроиться на работу в иностранную фирму

Бывший служащий ГРУ РФ Геннадий Кравцов / Фото: openrussia.org
Бывший служащий ГРУ РФ Геннадий Кравцов / Фото: openrussia.org

Мосгорсуд по обвинению в госизмене приговорил бывшего радиоинженера ГРУ Геннадия Кравцова к 14 годам колонии строгого режима

Related video

В понедельник, 21 сентября, бывший радиоинженер Главного разведывательного управления России Геннадий Кравцов признан виновным в госизмене, а именно в том, что он передал на Запад секретные сведения при попытке устроиться на работу, передает УНИАН со ссылкой на Deutsche welle.

Прокуратура просила для экс-сотрудника ГРУ 15 лет колонии строгого режима, суд приговорил Кравцова в 14 годам, а также лишил его звания подполковника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдума РФ предлагает ввести в ст.275 УК РФ (госизмена) положение, предусматривающее наказание для россиян за службу в армиях "стран-агрессоров"

Дело имело гриф "совершенно секретно" и получило огласку лишь в феврале 2015 года. По данным следствия, Кравцов, который уволился из ГРУ в 2005 году, хотел устроиться на работу в шведскую компанию. В 2010 году он отправил туда резюме, в котором указал данные о своей бывшей должности. По версии обвинения, именно эта информация и являлась секретной. В частности, Кравцова обвинили в разглашении сведений о космическом аппарате "Целина-2".

Сам Кравцов свою вину отрицает, называя решение суда "безумием". Защита бывшего инженера ГРУ утверждает, что в отправленном письме ничего секретного не было. Кроме того, по данным следствия, подсудимый не получил от шведской фирмы денежного вознаграждения. Адвокат Иван Павлов заявил, что приговор будет обжалован. По его словам, процесс носил "инквизиционный характер".

Ранее сообщалось, что обвиненный в выдаче секретных документов Китаю профессор Балтийского государственного технического университета имени Устинова Евгений Афанасьев 11 апреля скончался в колонии строгого режима в Ульяновской области.