Жевательная резинка способна снижать уровень стресса, - ученые

Фото: tguy.ru
Фото: tguy.ru

Жевание повышает частоту сердцебиения и усиливает подпитку мозга кислородом и важными веществами

Related video

Всего трех минут жевания резинки достаточно, чтобы снизить уровень стрессовых гормонов. Это выяснили сотрудники Университета Токусима, передает meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Ученые провели эксперимент с участием 20 человек. Все они проходили тест на психологический стресс. Параллельно с этим оценивался уровень их тревожности (в слюне искали соединения, связанные со стрессом).

Слюну забирали сразу после теста. Далее добровольцы жевали резинку без вкуса в течение трех минут. Через 10 минут слюну забирали вновь. В образцах искали катехоламины - соединения, выделяемые в ответ на тревожность быстрее кортизола, известного стрессового гормона. Более того, их проще выявить в слюне.

Также ученые прикрепили электроды к коже (проверяли работу мышц челюсти во время жевания резинки). Оказалось, что жевательная резинка приводила к снижению уровня стрессовых соединений. И чем активнее человек жевал резинку, тем сильнее был выражен положительный эффект. Видимо, жевание усиливало приток крови к мозгу. Или же сам мозг работал в данной ситуации особым образом.

Не исключено, что жевание повышает частоту сердцебиения и усиливает подпитку мозга кислородом и важными веществами. Если человек пожует резинку в течение 20 минут, частота сердцебиения у него повысится на 11 ударов в минуту. Еще одна теория: жевание стимулирует выработку инсулина, который, в свою очередь, стимулирует зоны мозга, отвечающие за настроение и память.