Нападающий "Баварии" забил пять голов за девять минут

Роберт Левандовски установил сразу три рекорда германской Бундеслиги

Related video

Форвард немецкого футбольного клуба "Бавария" Роберт Левандовски забил за девять минут пять голов в ворота "Вольфсбурга", установив рекорд чемпионата Германии. В результате проигрывавшая до этого "Бавария" закончила матч с победным счетом 5:1 и вышла на первое место в таблице чемпионата, сообщает Deutsche Welle.

Польский футболист установил сразу три рекорда германской Бундеслиги: стал первым игроком, сумевшим забить пять мячей после того, как вышел на замену, а также автором самого стремительного хет-трика - три гола за четыре минуты, и самого быстрого покера - четыре гола за шесть минут.

Более пяти голов за одну игру в истории бундеслиги сумел забить лишь один футболист - в 1977 году нападающий ФК "Кельн" Дитер Мюллер в матче с бременским "Вердером" поразил ворота шесть раз. Лучший форвард в истории немецкого футбола нападающий "Баварии" Герд Мюллер смог забить пять голов в одной игре четыре раза в 1972-1976 годах. Последний раз пять голов в одном матче германского чемпионата по футболу сумел забить в 1991 году игрок "Дуйсбурга" Михаэль Тенниес.

Роберт Левандовски родился в 1988 году в Варшаве. В 2010 году стал лучшим бомбардиром чемпионата Польши, после чего перешел из "Леха" в дортмундскую "Боруссию", где сыграл 131 игру и забил 34 гола. С 2014 года выступает за "Баварию". Также является капитаном сборной Польши по футболу, в составе которой провел 70 матчей и забил 29 голов.