Асад использует российские бомбы против повстанцев, а не ИГИЛ, - Times

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Сирийский президент проводит последовательную политику умышленного массового убийства гражданских лиц

Related video

Президент Сирии Башар Асад использует поставляемые Россией боеприпасы с целью бомбардировки сирийских оппозиционных групп, несмотря на утверждения Кремля о том, что его военная поддержка направлена против "Исламского государства", пишет zn.ua со ссылкой на британское издание The Times.

Накануне издание The Times писало, что Россия может косвенно помочь джихадистам в Сирии. Автор статьи объясняет, что Россия развернула свою армию на территориях, где воюют сирийские повстанческие группы против боевиков "Исламского государства". В последние недели активисты из повстанческих районов по всей стране сообщают о волне авиаударов с использованием новых систем самолетов и оружия. "Подавляющее большинство ударов были против повстанческих групп, а не ИГИЛ", - говорится в статье.

По информации повстанческих командиров и активистов в городе Алеппо режим Асада впервые начал осуществлять авиаудары в ночное время с использованием более точных ракет, чем ранее. Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что она получила сообщения о новых самолетах и боеприпасах неизвестных типов.

Несмотря на то, что президент России Владимир Путин изображает растущую вовлеченность РФ в сирийский конфликт и заявляет о поддержке Асада в борьбе против ИГИЛ и международного терроризма, западные правительства ему не верят.

В северной части города Алеппо новая волна воздушных атак началась 16 сентября. В результате этих событий, согласно данным Сирийского института правосудия, погибли 148 человек, в том числе 50 детей. Сирийские активисты сообщают, что целые кварталы Алеппо опустели с начала прошлого года, потому что люди бежали от авиаударов.

Научный сотрудник Центра Брукингса в Дохе Чарльз Листер заявил, что режим Асада проводит последовательную политику умышленного массового убийства гражданских лиц - сначала с помощью авиаударов и баллистических ракет, а затем с помощью бомб и химического оружия.

Напомним, ранее командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Россия направила в Сирию гораздо больше современного оружия, чем необходимо для борьбы с "Исламским государством". По его мнению, Россия, прежде всего, пытается защитить режим президента Сирии Башара Асада "от тех, кто оказывает давление на него".