Москва: Франция не сможет продать Мистрали без разрешения России

Вертолетоносец типа "Мистраль" / Фото из открытых источников
Вертолетоносец типа "Мистраль" / Фото из открытых источников

Париж Москву пока не спрашивал

Related video

Французское правительство не обращалось к российской стороне за разрешением на перепродажу вертолетоносцев типа "Мистраль" Египту. Без данного запроса сделка невозможна, утверждает высокопоставленный представитель Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству.

"Париж до сих не обращался к Москве с запросом по поводу возможности перепродажи "российских" "Мистралей" третьей стороне - в данном случае, если верить сообщениям, Египту", - цитирует российского чиновника РИА "Новости".

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сделка Франции и Египта по продаже "Мистралей" учитывает российские интересы.

Напомним, в начале августа 2015 года Россия и Франция договорились о разрыве заключенного в 2011 году контракта на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Франция после возврата российского оборудования, установленного на "Мистрали", сможет распоряжаться вертолетоносцами.

23 сентября стало известно, что Египет договорился с Францией о покупке обоих кораблей. По информации французских СМИ, на приобретение "Мистралей" Египет потратит 950 млн евро.

Россия, в свою очередь, готова продать Египту оборудование с "Мистралей".