Полярный мир. Кто победил в дипломатической дуэли Обамы и Путина в ООН

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Владимир Василенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, бывший судья Международного трибунала по Югославии, экс-представитель Украины при ООН, Евросоюзе и НАТО объяснил Фокусу, почему он считает, что в ООН дипломатическое поражение потерпела Москва

Related video

— Судя по выступлению Путина, Россия не собирается отказываться от своих агрессивных действий. По его словам, никакой российской агрессии нет, а в Украине произошел спровоцированный извне переворот, который привел к конфликту и гражданской войне. Он опять подчеркивал, что надо выполнять минские соглашения, но при этом не упомянул, что Россия свою часть соглашений не выполняет, в отличие от Украины.

Обама в свою очередь четко указал, что пока будет продолжаться оккупация территории Украины, пока будет оккупирован Крым, санкции будут действовать. Он объяснил, что эти санкции нужны для восстановления украинского суверенитета и территориальной целостности, что они не ставят целью причинить вред России как таковой, что они самой Россией и спровоцированы. То есть Путин и Обама продемонстрировали совершенно разные подходы, поэтому сложно рассчитывать, что сессия Генассамблеи как-то повлияет на прекращение агрессии, договоренностей явно никаких нет.

Были и символические моменты: Путин отсутствовал на выступлении Обамы, а когда выступал Порошенко, российская делегация вышла из зала. Обама выглядел более убедительно, как следствие, его выступление постоянно прерывалось аплодисментами, тогда как выступление Путина зал встречал молчанием. Сама тональность выступления президента РФ была направлена на конфронтацию, это наглое и циничное выступление человека, называющего черное белым, так его и восприняли. Потому я бы назвал это дипломатическим поражением Москвы.