США уже не требуют немедленной отставки Асада

Джон Керри / Фото: baltimoresun.com
Джон Керри / Фото: baltimoresun.com

Джон Керри считает, что Россия может стать мишенью для суннитских джихадистов

Related video

США пересмотрели требование о немедленной отставке президента Сирии Башара Асада, рассказал в интервью CNN государственный секретарь США Джон Керри, передает "РБК-Украина".

Керри сообщил, что если раньше США требовали немедленного ухода Асада с поста главы государства, то теперь согласны на его постепенный, "управляемый" уход.

Госсекретарь объяснил, что в случае немедленного отстранения Асада от власти в Сирии может произойти взрыв, который лишит страну и ее граждан мирной жизни.

"Мы должны иметь упорядоченный, управляемый переход, чтобы не было страха возмездия, потери жизней, мести", - заявил Керри и призвал к изменению сирийского руководства в "разумный период времени".

Керри также отметил, что Россия может оказаться в сложной ситуации, продолжая поддерживать Асада. Керри пояснил, что дальнейшая поддержка сирийского президента и сотрудничество с его союзниками - Ираном и "Хесболлой" - может повлечь серьезные проблемы с суннитскими странами региона.

"Это означает, что он (президент России Владимир Путин - ред.)... может запросто стать мишенью для суннитских джихадистов", - сказал госсекретарь США.

Ранее сообщалось, что США заблокировали предложенный Россией проект заявления председателя Совета Безопасности ООН по проблеме урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, которое планировалось принять на министерском заседании 30 сентября.

Тем временем президент Сирии Башар Асад использует поставляемые Россией боеприпасы с целью бомбардировки сирийских оппозиционных групп, несмотря на утверждения Кремля о том, что его военная поддержка направлена против "Исламского государства".