Саудовская Аравия потребовала от России прекратить операцию в Сирии

Авиаудар / Фото: TotallyCoolPix.com
Авиаудар / Фото: TotallyCoolPix.com

Саудовский дипломат заявил, что в городах Хомс и Хама, атакованных российскими ВВС, нет боевиков ИГИЛ

Related video

Саудовская Аравия требует от России прекратить проведение военной операции в Сирии, заявил дипломат Абдалла аль-Муаллими, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Саудовский дипломат отметил, что боевиков ИГИЛ ("Исламского государства Ирака и Леванта") нет в тех областях, которые были атакованы накануне российскими ВВС.

"Делегация моей страны выражает глубокую озабоченность по поводу операций российских войск, проведенных в Хомсе и Хаме, где нет боевиков "Исламского государства". Эти атаки привели к жертвам среди мирного населения. Мы требуем немедленно прекратить атаки и чтобы они не повторялись", - сказал Абдалла аль-Муаллими.

Он также отметил, что невозможно одновременно бороться против ИГИЛ и поддерживать "террористический" сирийский режим.

"Что касается тех стран, которые недавно присоединились к борьбе против террористов ИГИЛ, они не могут бороться с ними, одновременно поддерживая террористический сирийский режим", - добавил саудовский дипломат.

Текущий конфликт в Сирии начался 15 марта 2011 года с демонстраций, которые были частью Арабской весны, и в 2012 году перерос в гражданскую войну. Протестующие требуют отставки президента Башара аль-Асада и завершения почти 50-летнего однопартийного правления Баасистов.

Летом 2014 года боевики "Исламского государства" захватили значительные территории на севере и западе Ирака, а также часть территории в Сирии.

С августа 2014 года силы международной коалиции начали наносить авиаудары по их позициям.

30 сентября 2015 к авиаударам присоединилась Россия.

1 октября 2015 года глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Халед Ходжа сообщил, что в результате атаки российских самолетов в Сирии погибли 36 мирных граждан.