Россия нанесла второй авиаудар по Сирии

Авиаудар / Фото: TotallyCoolPix.com
Авиаудар / Фото: TotallyCoolPix.com

И опять не по позициям ИГИЛ

Related video

Российская военная авиация 1 октября нанесла второй массированный ракетно-бомбовый удар по позициям повстанцев на северо-западе Сирии. Эту область контролирует группировка, известная как Армия завоевания, сообщает BBC со ссылкой на ливанский телеканал Al-Mayadeen.

По последней информации The Independent, от российских авиаударов в Сирии страдают четыре города: Аль-Латамина, Идлиб, Ахрар аль-Шам и Джиср-аш-Шугур.

"Российские авиаудары возобновились в Аль-Латамине, провинция Хамы. Целью являются повстанцы против "Исламского государства", - пишет в своем Twitter немецкий журналист Джулиан Репке.

Информацию об атаках российских самолетов на северо-западные районы подтвердил представитель Сирийской гражданской обороны, сообщает The Guardian. По словам ее спикера Тарика Балшеха, российские самолеты второй день подряд наносят авиаудары по позициям на Северо-Западе Сирии.

"Российские самолеты были в небе этим утром и бомбили Джиср-эш-Шугур около двух часов назад. У нас нет сообщений о жертвах", - сказал Тарик Балшех. Он отметил, что самолеты целились по северным околицам города, где находятся только дома мирных жителей, но сейчас там очень мало людей из-за постоянных авиаударов.

В свою очередь, сирийский оппозиционный телеканал Orient News объявил, что в провинции Хама российская авиация нанесла удары по позициям противостоящих правительственным войскам повстанцев. The Guardian также приводит свидетельства активистов о том, что российские авиаудары были нанесены неподалеку от Хомса.

Fullscreen

Напомним, ранее глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Халед Ходжа сообщил, что в результате атаки российских самолетов в Сирии 30 сентября погибли 36 мирных граждан.

Россия нанесла свой первый авиаудар по центральной части западной Сирии вблизи города Хомс.

Ранее в этот день Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии. Тогда глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

Однако, мировое сообщество утверждает, что удары российской авиации в Сирии наносятся не по позициям ИГИЛ, а по территориям, контролируемым оппозицией к режиму президента Башара Асада.