Сирийские повстанцы сбили самолет РФ

Сирийские повстанцы / Фото: businessinsider.com
Сирийские повстанцы / Фото: businessinsider.com

На видеоролике заснят самолет, теряющий высоту

Related video

В Интернете появилось видео якобы сбитого сирийскими повстанцами, оказывающими вооруженное сопротивление войскам президента Башара Асада, штурмовика Су-25 российских ВВС, которые поддерживают режим нынешнего сирийского лидера, передает "РБК-Украина".

На видеокадрах запечатлен самолет, теряющий высоту, без видимых повреждений. Однако в подписи к видео говорится, что сирийские повстанцы сбили самолет в небе над Хамой, ранее подвергшейся бомбардировке российских военно-воздушных сил.

За кадром отчетливо слышна арабская речь, но подлинность видео пока не удалось установить.

Напомним, ранее глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Халед Ходжа сообщил, что в результате атаки российских самолетов в Сирии 30 сентября погибли 36 мирных граждан.

1 октября российская военная авиация нанесла второй массированный ракетно-бомбовый удар по позициям повстанцев на северо-западе Сирии.

Россия нанесла свой первый авиаудар по центральной части западной Сирии вблизи города Хомс.

Ранее в этот день Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии. Тогда глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

Однако, мировое сообщество утверждает, что удары российской авиации в Сирии наносятся не по позициям ИГИЛ, а по территориям, контролируемым оппозицией к режиму президента Башара Асада.