Сирийская Армия Ислама объявила войну России

Боевики / Фото из открытых источников
Боевики / Фото из открытых источников

Исламисты пообещали бороться с Россией там, где она появится в Сирии

Related video

Сирийская группировка "Джейш аль-Ислам" ("Армия ислама"), финансируемая Саудовской Аравией, объявила войну России. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на The New York Times.

Отмечается, что группировка объявила войну несколько дней назад. Газета не уточняет дату и источник информации. По сведениям издания, исламисты пообещали бороться с Россией там, где ее военный контингент появится в Сирии.

"Джейш аль-Ислам" занимает позиции в окрестностях Дамаска. А с Россией хочет воевать из-за ее поддержки режима президента Башара Асада.

В мае 2015 года лидер "Джейш аль-Ислам" шейх Захрани Аллуш заявил американскому издательскому холдингу McClatchy, что под его командованием находится 17 тыс. человек. В то же время, по сведениям издания The Daily Mail, численность "Армии ислама" может достигать 25 тыс. человек, и на ее вооружении есть бронетехника, включая танки.

Напомним, 30 сентября Россия нанесла свой первый авиаудар по центральной части западной Сирии вблизи города Хомс.

Ранее в этот день Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии. Тогда глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

Однако, мировое сообщество утверждает, что удары российской авиации в Сирии наносятся не по позициям ИГИЛ, а по территориям, контролируемым оппозицией к режиму президента Башара Асада.

Глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Халед Ходжа сообщил, что в результате атаки российских самолетов в Сирии 30 сентября погибли 36 мирных граждан.