Первые переговоры по Сирии провели США и Россия

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест / Фото: Facebook
Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест / Фото: Facebook

Стороны обсудили необходимость соблюдать международные правила в сфере безопасности

Related video

Российские и американские военные впервые провели по закрытому каналу видеосвязи консультации по Сирии, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает "Росбалт".

Представитель Белого дома отметил, что "главная цель этих дискуссий заключалась в том, чтобы определить, каким образом США и Россия смогут избежать конфликтов и ненужных опасных ситуаций" при проведении военных операций в Сирии.

"Это были первые переговоры. И я думаю, что будет целая серия таких контактов", - добавил Эрнест.

На переговорах стороны обсудили необходимость соблюдать международные правила в сфере безопасности, необходимость использовать каналы связи в соответствии с международными нормами.

"Безусловно, есть смысл проводить такие переговоры", - отметил Эрнест.

Он также добавил, что американская сторона во время состоявшихся в четверг, 1 октября, переговоров с российскими военными подчеркнула необходимость сфокусироваться в Сирии именно на борьбе против ИГИЛ.

"Помощник главы Пентагона по международным вопросам безопасности Элисса Слоткин подчеркнула важность сфокусироваться именно на операциях по ослаблению и уничтожению ИГ", - сказал он.

В министерстве обороны России подтвердили факт переговоров.

"В центре внимания обсуждений были вопросы установления регулярного общения военных экспертов для предотвращения конфликта интересов в сирийском воздушном пространстве при проведении операций против "Исламского государства", - сообщил сотрудник Минобороны.

Ранее Барак Обама заявил, что США готовы сотрудничать с любыми странами, в том числе Россией и Ираном, для разрешения конфликта в Сирии.

29 сентября США заблокировали предложенный Россией проект заявления председателя Совета Безопасности ООН по проблеме урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, которое планировалось принять на министерском заседании 30 сентября.

В течение 4 лет боевых действий в Сирии жертвами конфликта в целом стали более 239 тыс. человек, среди которых 72 тысячи мирных жителей.