Украина никогда не станет предметом торга с Россией, - генсек НАТО

Йенс Столтенберг / Фото: AFP
Йенс Столтенберг / Фото: AFP

НАТО будет продолжать поддержку Украины, как политически, так и практически

Related video

НАТО никогда не согласится на какие бы то ни было послабления для России и тем более не будет торговаться за Сирию в обмен на Украину, сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью французскому изданию Le Figaro, передает "Европейская правда".

"Мы никогда не согласимся, чтобы Украина стала предметом торга. Позиция НАТО относительно суверенитета и целостности Украины не изменилась. Мы будем продолжать поддержку Украины, как политически, так и практически. Мы даже готовы пойти дальше в сотрудничестве", - сказал Столтенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столтенберг: Украина может рассчитывать на практическую поддержку НАТО

Генсек НАТО заявил, что обеспокоен информацией о том, что недавние авиаудары россиян в Сирии не были направлены против "Исламского государства", и особенно тем, что не было никаких реальных усилий со стороны россиян для координации ударов с коалицией, возглавляемой США.

"В ООН Россия обещала координировать свою деятельность. Я призываю РФ играть конструктивную роль в борьбе против ИГИЛ и начать работать в направлении политического решения для выхода из конфликта. Поддержка Асада не поможет политическому решению конфликта", - сказал Столтенберг.

Напомним, ранее глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Халед Ходжа сообщил, что в результате атаки российских самолетов в Сирии 30 сентября погибли 36 мирных граждан.

1 октября российская военная авиация нанесла второй массированный ракетно-бомбовый удар по позициям повстанцев на северо-западе Сирии.

Россия нанесла свой первый авиаудар по центральной части западной Сирии вблизи города Хомс.

Ранее в этот день Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии. Тогда глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

Однако, мировое сообщество утверждает, что удары российской авиации в Сирии наносятся не по позициям ИГИЛ, а по территориям, контролируемым оппозицией к режиму президента Башара Асада.