Россия нанесла третий авиаудар по Сирии

Военная авиация России / Фото: Минобороны РФ
Военная авиация России / Фото: Минобороны РФ

И вновь под прицелом – повстанцы, воюющие против Башара Асада

Related video

Российская военная авиация нанесла новый ракетно-бомбовый удар по сирийским повстанцам из оппозиционной "Армии Завоевания". Об этом сообщает ТСН со ссылкой на Reuters.

2 октября российская авиация работала по "центрам сборов лидеров и боевиков" в провинции Джиср-эш-Шугура и в районе горы Завая.

Fullscreen

Напомним, в пятницу корабли военно-морского флота России присоединились к операции около сирийского города Латакия.

Ранее глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Халед Ходжа сообщил, что в результате атаки российских самолетов в Сирии 30 сентября погибли 36 мирных граждан.

1 октября российская военная авиация нанесла второй массированный ракетно-бомбовый удар по позициям повстанцев на северо-западе Сирии.

Ранее Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии. Тогда глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

Однако, мировое сообщество утверждает, что удары российской авиации в Сирии наносятся не по позициям ИГИЛ, а по территориям, контролируемым оппозицией к режиму президента Башара Асада.

В течение 4 лет боевых действий в Сирии жертвами конфликта в целом стали более 239 тыс. человек, среди которых 72 тысячи мирных жителей.