В сети появились высококачественные снимки астронавтов НАСА на Луне

Руководитель программы архива "Аполлон" выложил фотографии в интернет

Related video

Более 8,4 тыс. фотографий в высоком разрешении, полученных американскими астронавтами во время полетов на Луну, выложены в сеть. Снимки доступны на странице Project Apollo Archive во Flickr.

Кадры были сделаны на фотоаппарат Hasselblad в рамках программы НАСА "Аполлон". Отмечается, что снимки опубликованы руководителем архива программы "Аполлон" Киппом Тигом, который собирал их на протяжении 15 лет. Коллекция насчитывает более 8 тысяч фотографий с разрешением 1800 пикселей на дюйм.

Предполагается, что этот архив еще будет пополняться, поскольку в нем отсутствуют фотографии из 7-й, 8-й,9-й, 10-й и 13-й миссий "Аполлон".

Каждое изображение, которое было передано на Землю, хранилось в архиве НАСА, некоторые из них подвергались оцифровке. С 2004 года в Космическом центре Джонсона велось сканирование данных изображений и именно Кипп Тиг занимался из обработкой для средств массовой инфорамации.

Фото: Project Apollo Archive / Flickr

Программа "Аполлон" была принята в 1961 году с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну. Всего были совершены шесть успешных высадок астронавтов на поверхность спутника (последняя - в 1972 году). Программа была свернута в 1975-м.