НАТО экстренно соберется из-за залетевшего в Турцию российского самолета

Российский самолет в Сирии / Фото: Минобороны РФ
Российский самолет в Сирии / Фото: Минобороны РФ

В России нарушение списывают на ошибку навигации

Related video

НАТО созывает чрезвычайное заседание Североатлантического совета в связи с нарушением самолетом ВВС России воздушного пространства одного из союзников – Турции. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Укринформ.

"Я четко отметил, что НАТО прочно обеспечивает безопасность Турции. Я сегодня созываю заседание Североатлантического совета для обсуждения ситуации", - заявил глава Альянса после встречи с министром иностранных дел Турции в Брюсселе.

Он подчеркнул, что действия России не способствуют безопасности и стабильности в регионе. "Я призываю Россию придерживаться правил поведения в воздушном пространстве и избегать эскалации напряжения с Альянсом. Я призываю Россию принять необходимые меры совместно с международным сообществом в борьбе с ИГИЛ", - подчеркнул генсек НАТО.

Ранее стало известно, что российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции в 12:08 3 октября в районе Яйладагы на юге провинции Хатай. После перехвата двумя F-16 ВВС Турции российский самолет покинул воздушное пространство страны и улетел в направлении Сирии.

МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с этим событием. Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства вблизи сирийской границы и заявило, что оно произошло из-за навигационной ошибки.

Напомним, 30 сентября Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии. Тогда глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

В тот же день Россия нанесла свой первый авиаудар по центральной части западной Сирии вблизи города Хомс. Отмечается, что РФ намерена наращивать интенсивность авиаударов в Сирии.

Однако, мировое сообщество утверждает, что удары российской авиации в Сирии наносятся не по позициям ИГИЛ, а по территориям, контролируемым оппозицией к режиму президента Башара Асада.

В течение 4 лет боевых действий в Сирии жертвами конфликта в целом стали более 239 тыс. человек, среди которых 72 тысячи мирных жителей.