США отказались сотрудничать с РФ в военных операциях в Сирии

Глава Пентагона Эштон Картер / Фото: latimes.com
Глава Пентагона Эштон Картер / Фото: latimes.com

Также НАТО и США не намерены делиться с Россией разведывательной информацией по Сирии

Related video

США не собираются сотрудничать с Россией в военных операциях в Сирии до тех пор, пока Москва не изменит свою стратегию, заявил 7 октября глава Пентагона Эштон Картер, передает "Интерфакс".

"Я уже говорил, что, на наш взгляд, у России неверная стратегия. Она продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ. Мы считаем, что это - фундаментальная ошибка. Вопреки тому, что утверждает Россия, мы не соглашались сотрудничать в борьбе против ИГ до тех пор, пока она следует неправильной стратегии и наносит удары по этим целям", - заявил Картер.

Он добавил, что США обеспокоены действиями сирийских правительственных войск. "А Россия помогает им. И именно поэтому мы считаем действия РФ в Сирии ошибочными", - подчеркнул он.

Ранее также стало известно, что НАТО и США не намерены делиться с РФ разведывательной информацией по Сирии до тех пор, пока Москва не прекратит поддержку сирийского президента Башара Асада.

"Пока у нас будет несоответствие наших конечных целей, я не предвижу какой-либо перспективы по предоставлению им разведданных", - заявил в среду постпред США при Альянсе Дуглас Льют.

Российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

Вскоре после начала бомбардировок правозащитные организации заявили, что удары наносятся по районам, в которых вообще нет боевиков, а жертвами налетов становятся мирные жители.