ЕС не позволит России менять европейские принципы, - Меркель

Фото: www.immigrant-press.ru
Фото: www.immigrant-press.ru

Канцлер Германии отметила, что последний раунд переговоров лидеров стран "нормандской четверки" дает повод для оптимизма

Related video

Канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления в Европарламенте заявила, Европа должна совместно действовать в разрешении конфликта на востоке Украины, в том числе в вопросе введения санкций, сообщает "Европейская правда".

"Германия и Франция помогли вести переговоры о поиске решений конфликта в Украине, и мы смогли действовать вместе в Европе. Мы должны вводить санкции вместе, и мы не можем позволить, чтобы наши принципы были переписаны Россией", - сказала Меркель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без зрады и перемоги. Почему Порошенко, Меркель и Олланд по-разному видят итоги встречи в Париже

Канцлер отметила, что последний раунд переговоров лидеров стран "нормандской четверки" дает повод для оптимизма.

"Мы работаем над решением этого конфликта, используем "нормандский формат". В прошлую пятницу у нас были переговоры в Париже и они дали нам надежду, что режим прекращения огня будет сохраняться", - добавила она.

2 октября в Париже состоялась встреча лидеров стран "нормандской четверки": президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина.

Темой переговоров стало проведение местных выборов в контролируемых сепаратистами районах востока Украины, обеспечение доступа для международных наблюдателей, отвод вооружений от линии разграничения.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибра менее 100 мм. Днем позже документ об отводе вооружений подписали главари "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий. Отвод вооружений начался с Луганской области и пройдет в два этапа.

6 октября террористические организации "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" заявили о своем согласии перенести проведение местных выборов на временно оккупированных территориях Донбасса на 2016 год.