Сирийская Аль-Каида грозит россиянам напомнить Афганистан

Принтскрин видео
Принтскрин видео

Десятки тысяч моджахедов готовы отдать жизни ради своей цели

Related video

В сети опубликовано видеообращение одного из воющих в Сирии полевых командиров группировки "Джабхат Ан-Нусра", входящей в "Аль-Каиду". 24-летний Абу Убайда аль-Мадани на русском языке заявляет о готовности сражаться с российскими оккупантами, сообщает ЛИГА.net.

Полевой командир обещает российским солдатам, которые пришли в Сирию, напомнить, как советский контингент с позором покидал Афганистан. "Ваши сыновья, ваши родные будут возвращаться домой мертвыми, потому что они пришли сюда как оккупанты и уйдут отсюда тоже как оккупанты, иншаллах", - сказал Джабхат Ан-Нусра, обращаясь к родственникам военных.

На видео демонстрируются также кадры, в которых один из боевиков говорит: "Мы, моджахеды, десятки тысяч моджахедов, готовы отдать свои жизни ради своей цели. А готовы ли эти российские солдаты умирать за капризы, за эгоизм Путина?".

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада. 5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

Вскоре после начала бомбардировок правозащитные организации заявили, что удары наносятся по районам, в которых вообще нет боевиков, а жертвами налетов становятся мирные жители.

7 октября сирийская регулярная армия при поддержке российской авиации пыталась перейти в наступление в провинции Хама. Однако повстанцам удалось остановить продвижение сирийских войск.

Кроме того, 7 октября к обстрелам Сирии подключился российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.