Рабочее место. Где совершают открытия нобелевские лауреаты

Фото: Flickr Vivienne
Фото: Flickr Vivienne

Лауреаты Нобелевской премии 2015 года о своих исследованиях и книгах. Портреты в рабочем интерьере

Related video

Уильям Кэмпбелл

Fullscreen

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине,
США — Ирландия

"Всю свою научную деятельность я посвятил изучению паразитических инфекций. Сейчас, будучи преподавателем, пытаюсь заразить молодых ученых энтузиазмом к изучению паразитов.

Несмотря на то что мое увлечение паразитами нельзя назвать постоянным, причастность к проектам по изучению трихинеллы всегда вызывала у меня восторг"

Азиз Санджар

Fullscreen

Лауреат Нобелевской премии по химии, США — Турция

"Однажды, когда один из моих ранних экспериментов не удавался, я начал терять уверенность в своих способностях. Дошло до того, что я подумал: "У тебя нет таланта для экспериментальных исследований. Ты был хорошим врачом, почему бы не вернуться к практике?" Однако я остался"

Сатоси Омура

Fullscreen

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, Япония

"Мое дело — получать информацию о микробах. Не думаю, что я совершил что-то примечательное. Я просто все время думал о том, как стать чуть-чуть полезным для других"

Светлана Алексиевич

Fullscreen

Лауреат Нобелевской премии по литературе, Беларусь

"Я пишу о человеке-утопии, о красном человеке: 70 лет этой утопии, а потом 20 лет, как мы выходим из нее. И отсюда у меня русский язык, поскольку мои герои — это и украинцы, и русские, и белорусы, и татары, и цыгане, то есть очень разные. Я себя чувствую человеком белорусского мира, человеком русской культуры, и человеком, который долго жил в мире, космополитом. Человеком, который смотрит на мир, как на огромное космическое пространство"

Артур Макдональд

Fullscreen

Лауреат Нобелевской премии по физике, Канада

"Конечно, у нас был "момент просветления", он наступил, когда во время эксперимента мы смогли увидеть, как, путешествуя от Солнца к Земле, нейтрино словно видоизменялись. Мы хотели обнаружить частицы, называемые частицами темной материи. Теперь у нас появится оборудование раз в десять точнее, чем то, которое использовалось во всех предыдущих экспериментах. Есть надежда, что благодаря этому может произойти еще одно открытие"

Ту Юю

Fullscreen

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, Китай

"Сегодня вечером я смотрела телевизор и узнала, что стала лауреатом. Мы десятилетиями вместе работали над этим проектом. Поэтому получение премии не могло стать для нас сюрпризом. Ничего особенного не чувствую. Немного неожиданно - но не так, чтоб уж совсем"

Такааки Кадзита

Fullscreen

Лауреат Нобелевской премии по физике, Япония

"Наше открытие прокладывает путь к лучшему пониманию эволюции Вселенной. Но Вселенная по-прежнему полна неизвестности"

Фото: Reuters, sondakika.com, toyokeizai.net,
РИА Новости, Courtesy Image, ЕРА