Минфин РФ: Средства резервных фондов закончатся за 2 года

Фото: livejournal.com
Фото: livejournal.com

Причиной тому - спад российской экономики

Related video

По данным Министерства финансов РФ, ресурсы, полученные Россией от высоких цен на нефть, могут быть полностью исчерпаны в 2017-2018 годах. Главная причина сокращения резервов - спад в российской экономике, передает "Немецкая волна" со ссылкой на первого замминистра финансов РФ Татьяну Нестеренко.

По ее подсчетам, при сохранении нынешних темпов расходов средства резервных фондов РФ могут быть исчерпаны уже в 2017-2018 годах. Главной причиной могут стать ограниченные возможности доходов российского бюджета, постоянно растущий его дефицит, а также отсутствие возможности выхода на внешние рынки.

"Если пылесосить нашим дефицитом последние финансовые ресурсы, то говорить о развитии, инвестициях в частном секторе будет невозможно… К 2017-2018 году мы исчерпаем те ресурсы, которые мы получали при высокой цене на нефть", заявила российский министр, добавив, что необходимо думать как о сокращении бюджетного дефицита, так и о перераспределении структуры расходов.

Дефицит бюджета РФ на 2016 год прогнозируется в 2,36 трлн рублей (3% ВВП). Основной источник его финансирования - Резервный фонд, объем которого на 1 октября составил 4,67 трлн рублей.

Напомним, в конце февраля Министерство финансов России прогнозировало, что к концу 2015 года в Резервном фонде РФ из 5,9 трлн рублей останется лишь около 1 трлн.