Сирийская оппозиция бойкотирует переговоры в ООН из-за вмешательства РФ

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Условием для возобновления консультаций оппозиция называет прекращение российской агрессии

Related video

Национальная коалиция отказалась от переговоров при посредничестве ООН из-за вмешательства России в сирийский кризис, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на AFP и заявление Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии.

Условием для возобновления консультаций оппозиция называет прекращение российской агрессии.

В оппозиции утверждают, что авиаудары России направлены не столько против террористов из "Исламского государства", сколько против повстанцев, которые борются с войсками президента Башара Асада.

Представители Национальной коалиции заявляют, что военная кампания РФ подрывает шансы на успех в поиске политического решения конфликта, и мировое сообщество должно серьезно отреагировать на то, что Россия делает в Сирии.

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада. 5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

Вскоре после начала бомбардировок правозащитные организации заявили, что удары наносятся по районам, в которых вообще нет боевиков, а жертвами налетов становятся мирные жители.

7 октября сирийская регулярная армия при поддержке российской авиации пыталась перейти в наступление в провинции Хама. Однако повстанцам удалось остановить продвижение сирийских войск.

Кроме того, 7 октября к обстрелам Сирии подключился российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.