Антихрист славянского происхождения. Что пишут западные СМИ о действиях Путина на Ближнем Востоке

Фото: ZN.UA
Фото: ZN.UA

Би-би-си и Independent о российских бомбардировках Сирии и сомнениях в адекватности президента РФ

Related video

На выходных крупнейшие западные новостные медиа обсуждали заявление российского президента о том, что, совершая бомбовые удары по территории Сирии, он якобы борется с террористами и способствует установлению мира на Ближнем Востоке. Особое внимание этой теме уделили Би-би-си и Independent. Они дополнили цитаты из упомянутой речи Путина комментариями западных экспертов, сомневающихся в его адекватности.

Адам Витнол, корреспондент Independent

Владимир Путин утверждает, что Россия бомбит только ИГИЛ, однако его оппоненты говорят, что он Антихрист для мусульман-суннитов.

Россию обвиняют в том, что она главным образом поддерживает сирийского президента Башара Асада. В ответ на эти обвинения Владимир Путин заявил, что его единственная цель — борьба с террористами ИГИЛ. В воскресенье сторонники сирийского президента сообщили о значительных территориальных завоеваниях: они потеснили умеренных повстанцев, поддерживаемых США. Правительство проводит широкомасштабное наземное наступление, полагаясь на поддержку с воздуха, предложенную Россией. Оппозиционная группа "Национальная коалиция" раскритиковала действия РФ. Оппозиционеры говорили о российской агрессии и ее губительном влиянии на урегулирования конфликта.

В интервью российскому государственному телевидению Путин заявил, что Москва усиливает позиции Асада ради достижения политического компромисса. Россия заявляет, что 64 воздушных удара, осуществленные ею в Сирии 10 октября, были направлены против ИГИЛ, хотя известно, что некоторые из атакованных областей контролируются группами умеренных повстанцев. В воскресенье Путин встретился с министром обороны и принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом. Тогда же состоялась его встреча с наследным принцем и шейхом Абу-Даби Мухаммедом бен Заидом Аль-Нахайяном. Обращение к самым яростным критикам Асада было смелым шагом. После встреч министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сказал, что официальная Москва стремилась развеять опасения Эр-Рияда. "Обе стороны переговоров разделяют общую цель — предотвращение установления "террористического халифата" в Сирии", — сказал он.

"Путин в конечном итоге напорется на свой же меч. Если представить это в христианских терминах, Путин будет Антихристом для каждого суннита на Ближнем Востоке".


Яап де Хооп Схеффер
экс-генсек НАТО
Fullscreen
Яап де Хооп Схеффер экс-генсек НАТО

Несмотря на все эти усилия, бывший генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал Путина Антихристом для мусульман-суннитов на всем Ближнем Востоке. В интервью новостной службе Channel 4 Схеффер сказал, что обеспокоен участием Москвы в конфликте на Ближнем Востоке, поскольку не уверен, что президент России "на 100% рационален".

Он сказал: "Когда я вижу, как Путин охотится на медведя или ныряет за золотой вазой, которую кто-то за день до этого специально поместил на морское дно, или играет в хоккей, я думаю, рационален он на 100% или на 95%. Если на 95% — у нас проблемы". Г-н Схеффер также отметил, что теперь урегулирование конфликта в Сирии без участия России кажется почти невыполнимой миссией, и как дипломат он готов говорить на эту тему даже с Асадом, "чьи руки обагрены кровью". Он также добавил: "Я думаю, что Путин в конечном итоге напорется на свой же меч. Если представить это в христианских терминах, Путин будет Антихристом для каждого суннита на Ближнем Востоке".

Джим Муир, корреспондент ВВС News в Бейруте

Правительственные войска пытаются отвоевать ранее отданные территории к северу от города Хама, а также в северных горах провинции Латакия и на побережье. Повстанцы пришли туда благодаря тому, что их действия были более согласованными. Кроме того, они получили внешнюю поддержку со стороны Турции, Саудовской Аравии и Катара. Это создало реальную угрозу для ядра сторонников Башара Асада, и именно это почти наверняка вызвало реакцию России. Командующий фронтом ан-Нусра от "Аль-Каиды" призвал все повстанческие группы объединиться и начать контратаку по всем фронтам. Он сказал, что если повстанцы позволят правительственным войскам и России перехватить инициативу, они обречены на поражение.

Четыре вопроса о войне в Сирии

1

Почему в Сирии идет война?

Четыре года назад массовые антиправительственные протесты, вызванные несостоятельностью режима Асада, вылились в гражданскую войну. Начался захват территорий сирийскими повстанцами и курдскими боевиками.

2

Кто с кем воюет?

Правительственные войска, сосредоточенные в Дамаске, в центре и на западе Сирии, борются с джихадистами из исламской части государства и Джабхат аль-Нусра, а также с менее многочисленными так называемыми умеренными группами повстанцев, которых больше на севере и на востоке. Эти группы также воюют между собой.

3

Сколько жертв в этой войне?

Более 250 000 сирийцев были убиты и около миллиона получили ранения. 11 млн были вынуждены покинуть свои дома, из них 4 млн бежали за границу. С каждым днем растет число беженцев, решающихся предпринять опасное путешествие в Европу.

4

Как на это отреагировал мир?

Иран, Россия и движение "Хезболла" в Ливане поддерживают Асада, стоящего во главе правительства, в то время как Турция, Саудовская Аравия и Катар поддерживают умеренную суннитскую оппозицию. Та же оппозиция получает помощь со стороны США, Великобритании и Франции. "Хезболла" и Иран ведут наземные военные операции. Западная коалиция и Россия проводят воздушные удары.

По материалам: ВВС и Independent
Перевод Марии Бондарь