Просим, просим. Как сердитые и неравнодушные граждане влияют на политику президентов

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус попросил американиста Сергея Жука рассказать, как работает сервис электронных петиций в США и почему он не не работает в Украине

Related video

На сайте президента Украины уже более 10 тыс. электронных петиций. Великий почин подхватила и местная власть — на днях аналогичный сервис для неравнодушных граждан появился и на сайте Киевсовета. Этот сервис — калька американской системы: на сайте Белого дома есть страница с названием "Мы, народ". По словам уроженца Украины и профессора Ball State University (штат Индиана) Сергея Жука, в США петиции давно стали инструментом, позволяющим властям отслеживать изменения общественного мнения и корректировать политику.

Петиции к правительству существуют в Америке с колониальных времен. Кстати, эта традиция существовала во многих обществах, в том числе российском, где подавали челобитные царю, в Англии и во Франции направляли петиции королям. Но в Америке после войны за независимость право гражданина на петицию правительству было зафиксировано в первой поправке к Конституции (Основной Закон приняли в 1787 году, в 1791-м были приняты десять поправок).

В XX веке петиции сыграли важную роль в отношениях с СССР: во многом благодаря им сменился тон президента Рейгана в общении с Горбачевым. Из свежих примеров: в США до сих пор обсуждается петиция по поводу НАФТА — договора о торговле с Канадой и Мексикой.

В США петиции стали инструментом, позволяющим отслеживать общественное мнении и корректировать политику

В президентской администрации были созданы отделы, которые рассматривали петиции. В 90-е годы с развитием интернета было разрешено использовать электронные петиции. Эта практика стала массовой, начиная со вступления в должность президента Обамы, который, в отличие от предыдущих президентов лучше представляет, что такое информационные технологии. При нем мы впервые стали иметь дело с веб-сайтом для подачи петиций. Потеряться они не могут, люди, которые с ними работают, постоянно отчитываются президенту. То есть механизм построен таким образом, что администрация не может скрыть петиции, подаваемые гражданами.

В постсоветских странах пытались в какой-то мере скопировать американскую Конституцию. Но ни в России, ни в Украине, даже несмотря на смену режима, эта система не работает так эффективно, как в Соединенных Штатах. У меня была возможность убедиться в этом. Я был одним из тех, кто подписал электронную петицию западных ученых президенту Порошенко. Мы просили не спешить с переименованиями в связи с законом о декоммунизации. С точки зрения историка, это серьезный вопрос, нельзя все менять в одночасье. К тому же это требует больших средств. По мнению авторов петиции, стране, которая пережила революцию, нужны реформы, а не слова, смена содержания, а не формы. Мы написали петицию, но не получили на нее ответа, я не знаю о ее дальнейшей судьбе.

В США я участвовал в составлении нескольких петиций, которые касались помощи Украине. Находясь в провинции, в маленьком городке в Индиане, я всегда получал прямой развернутый ответ от президентской администрации.

Почему бы и нет

Некоторые петиции, направляемые в офис президента Порошенко, имеют мало общего со здравым смыслом, при этом находя горячий отклик в сердцах сограждан. Например, президенту предложили направить Юлию Тимошенко послом в Гондурас, не учтя одной мелочи — посольства Украины в этой стране нет. Фокус предлагает свои варианты не менее абсурдных петиций, которые имеют шансы набрать необходимые 25 тыс. подписей для рассмотрения главой государства.

Х Вернуться к курсу 1–8 UAH/USD

Недавно этого требовали валютные заемщики, почему бы и остальным к ним не присоединиться?

Х На время выборов объявить гречку особо опасным веществом, подрывающим устои государственности

Всех подписавших подобную петицию, несмотря на сопротивление политиков и аграрное лобби, следует клонировать.

Х Лишить Виктора Януковича звания профессора и вернуть ему две судимости

Ну сколько можно, в самом деле?

Х Запретить продажу алкоголя в пятницу вечером

Под этим предложением подпишутся десятки тысяч домохозяек, которые видят мужей более-менее похожими на людей лишь к воскресенью.

Х Запретить прерывать телесериалы рекламой

Прерывающая сериалы реклама — удар по душевному здоровью нации.