В Европарламенте вычислили российского шпиона

Зал заседаний Европарламента / Фото: Reuters
Зал заседаний Европарламента / Фото: Reuters

Подозреваемый депутат из Венгрии лишен неприкосновенности

Related video

Европарламент в среду, 14 октября, лишил неприкосновенности Белу Ковача, представляющего венгерскую ультраправую партию "Йоббик", передает УНИАН со ссылкой на AFP. 55-летнего политика подозревают в шпионаже против институтов ЕС в пользу России.

Обвинения в адрес Ковача появились в венгерской проправительственной газете в мае 2014 года, незадолго до выборов в Европарламент.

Fullscreen

Бела Ковач

Прокуратура Венгрии заявляет, что политик контактирует с представителями российских спецслужб, начиная с 2010 года. Ковач часто посещает Москву и был наблюдателем на так называемом референдуме в аннексированном Крыму. Политик отрицает обвинения в свой адрес.

Решение Европарламента делает возможным проведение официального расследования в отношении Ковача.

Если факт шпионажа в пользу иностранного государства против институтов Евросоюза и Венгрии будет доказан, Беле Ковачу грозит от двух до восьми лет лишения свободы. Если докажут, что дело связано с раскрытием государственных тайн - срок заключения может быть максимальным для Венгрии - до 15 лет.

Ранее сообщалось, что чешская спецслужба BIS в ежегодном отчете, обнародованном 4 сентября, обвинила Россию в шпионаже в сфере ядерной энергетики.