Электрокары Tesla смогут ездить на автопилоте

Автомобиль Tesla Motors Model S / Фото: Getty Images
Автомобиль Tesla Motors Model S / Фото: Getty Images

Илон Маск представил программу-автопилот для машин Model S

Related video

Программное обеспечение, делающее автомобиль практически полностью автономным, представила в среду известная компания-производитель машин с электродвигателем Tesla, передает ТАСС.

С подобной начинкой возможности легкового авто ограничены лишь одним - различиями в требованиях к технике безопасности при движении по дорогам, пишет издание.

"На данном раннем этапе мы крайне осторожны", - отметил глава Tesla Илон Маск. "Со временем держать руки на руле вообще будет не нужно", - пообещал он.

Новинка пока предназначена только для счастливых владельцев машин марки Model S производства Tesla. Они, скачав программное обеспечение, смогут ездить без рук на руле и ног на педалях в любом режиме - от постоянной смены торможения и набора скорости в городе до свободного "полета" по скоростному шоссе. Такой автомобиль может самостоятельно менять полосы движения, тормозить, набирать скорость, маневрировать и даже парковаться.

Также запрограммирована способность следить за слепой зоной и распознавать опасность столкновения. В этом случае авто уйдет от потенциальной аварии, сменив полосу движения и увеличив скорость. Заложена и возможность автоматически распознавать крутой изгиб дороги, съезд с основной магистрали, подъемы и спуски.

Водителю только нужно каждые 10 секунд дотрагиваться до руля. Иначе машина будет автоматически сбрасывать скорость, во имя безопасности шофера и остальных участников движения.

Илон Маск рассказал, что испытывал новинку около своего дома в Калифорнии. Все достоинства в полной мере проявляются при следовании за другой машиной и при наличии четко нанесенных линий, разделяющих полосы движения.

Маск обещает выпустить автомобиль, "способный довозить вас без вашего участия от одной точки до другой, например, от дома до работы". Эта сказка станет реальностью через три года, заявил он.

Ранее сообщалось, что Tesla создала электрокар с защитой от биологического оружия.

В начале осени производитель электромобилей американская компания Tesla Motors открыла завод в нидерландском городе Тилбург. Это первый завод компании в Европе.