NASA показало Юпитер в сверхвысоком разрешении

Юпитер / Фото: allplanets.ru
Юпитер / Фото: allplanets.ru

На видео показано, как планета меняется с течением времени

Related video

Американское космическое агентство NASA представило видео Юпитера в сверхвысоком разрешении формата Ultra HD, составленное из фотографий, сделанных в разное время телескопом "Хаббл".

Сопоставление фотографий позволило создать новую карту планеты, а также проследить за изменениями на Юпитере. В частности, выяснилось, что Большое красное пятно Юпитера изменяется в размерах: за земной год его размер по длинной оси сократился на 240 километров.

Снимки в формате Ultra HD являются первыми продуктами, полученными программой по изучению внешних планет Солнечной системы с помощью телескопа "Хаббл". Наблюдения включают широкий спектр параметров, включая ветра, облака, бури и химический состав атмосферы. Эти ежегодные исследования помогут ученым увидеть, как такие гигантские миры меняются с течением времени.

Напомним, в сентябре NASA заявило о готовности запустить телеканал, который будет транслировать видео в формате Ultra HD. Основой телевизионного контента станет видео, снятое на борту МКС, телескопом "Хаббл" и в рамках других миссий NASA. Кроме того, планируется показывать восстановленное историческое видео и проводить показ важных событий в реальном времени.

Датой планируемого запуска телеканала названо 1 ноября, однако тестовый сигнал доступен уже сейчас со спутника AMC-18C.