Турецкие ВВС сбили неопознанный самолет на границе с Сирией

ВВС Турции / Фото: defencetalk.com
ВВС Турции / Фото: defencetalk.com

Местный телеканал утверждает, что это был беспилотник

Related video

Самолеты ВВС Турции в пятницу атаковали и сбили неопознанный самолет, нарушивший воздушное пространство страны со стороны Сирии. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу Генштаба ВС Турции.

"Сегодня в воздушном пространстве Турции на турецко-сирийской границе был обнаружен самолет неизвестной государственной принадлежности. После трехкратного предупреждения он продолжал полет в воздушном пространстве Турции. После этого наши самолеты, которые осуществляли патрулирование границы, в рамках правил реагирования на угрозы открыли огонь и сбили этот самолет", - говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что данные меры приняты в соответствии с правилами реагирования вооруженных сил Турции на трансграничные угрозы, и подчеркнули, что нарушения воздушного пространства страны и впредь будут решительно пресекаться.

В то же время, турецкий телеканал NTV со ссылкой на военный источник сообщает, что ВВС Турции сбили на границе с Сирией беспилотник, а не самолет. Сообщается, что летательный аппарат зашел в турецкое воздушное пространство на 2-3 км. По данным телеканала, обломки беспилотника обнаружены.

Fullscreen

Фото: ntv.com.tr

Напомним, 3 октября российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции вблизи сирийской границы. МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением.

Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства, но объяснило это неблагоприятными погодными условиями.

Впоследствии Турция повторно вызвала российского посла для объяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства страны, которое произошло 4 октября.