В Москве митингуют против вторжения России в Украину и Сирию

Митинг в Москве / Фото: УНИАН
Митинг в Москве / Фото: УНИАН

На Суворовской площади российской столицы собрались около сотни умных и смелых людей

Related video

В Москве на Суворовской площади проходит митинг против вторжения России в Украину и Сирию, передает УНИАН.

На площади собралось около ста москвичей. Собравшиеся держат в руках плакаты с надписями: "Любить Отечество - Беречь людей", "Объявите войну коррупции в России", "Груз 200 - наша национальная идея", "Путин не Гитлер, он гораздо хуже рисует".

Также можно увидеть плакаты с антивоенными цитатами Бориса Немцова.

На месте проведения акции усилены наряды полиции. Суворовскую площадь оцепили сотрудники полиции, вход на место проведения мероприятия осуществляется только после прохода через металлодетекторы.

Участникам акции выдают значки с надписью "Нет войне", нанесенной на фоне флагов Украины и РФ.

Фото: УНИАН

Как заявил организатор акции Михаил Кригер, перед акцией власти провели анализ плакатов и не допустили плакаты с лозунгами, где вторжение в Сирию называется вторым Афганистаном.

"Самая главная мысль этого митинга - Сирия - это второй Афган, нам ее не дают донести", - сказал Кригер. По его словам, представитель мэрии запретил употреблять слово "Сирия".

"Наша страна вступила в новую войну. На этот раз в Сирии. Это событие – новый шаг на пути вооруженных внешнеполитических авантюр, по которому авторитарный режим Путина уверенно идет с начала 2014 года", - заявляют организаторы из оппозиционного движения "Солидарность".

"Маленькая победоносная война" против Украины, унесшая тысячи жизней, все же не удалась благодаря мужеству украинского народа и международному давлению. Теперь отвлекать внимание от социально-экономического кризиса и тешить геополитические амбиции власти и одурманенной ее пропагандой части общества под благовидным предлогом борьбы с терроризмом должна война в Сирии", - отмечают оппозиционеры.

Собравшиеся заявляют, что против новой войны, потому что не хотят гибели мирных жителей и российских военнослужащих ради сохранения у власти режима Асада.

"Мы против этой войны, потому что вооруженное вмешательство фактически в противовес действиям международной коалиции увеличивает международную напряженность, способствует дальнейшей международной изоляции России. Мы против этой войны, потому что Россия не может позволить себе тратить миллиарды на далекую войну за счет дальнейшего ухудшения благосостояния своих граждан, замораживания пенсионных накоплений и отказа от индексации пенсий", - добавляют организаторы.